INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.05.2006г.

ИФО нижегородских предприятий в I квартале составил 107,3%

Индекс промышленного производства предприятий Нижегородской области в I квартале 2006 года составил 107,3% по сравнению с российским показателем в 103%. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

По итогам 2006 года прогнозируется рост промышленного производства на 5,4% к уровню 2005 года.

В обрабатывающей промышленности индекс производства в I квартале составил 108,5% (в РФ - 102,8%). Такая динамика обеспечена ростом в основных видах деятельности, составляющих около 90% отгрузки обрабатывающей промышленности.

Увеличение инвестиционного спроса обусловило расширение металлургического производства, производства машин и оборудования, транспортных средств. Рост связан, в частности, с модернизацией производства на крупных предприятиях региона - ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Выкса, Нижегородская область), ОАО "ГАЗ", ОАО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" (Кстово, Нижегородская область, НПЗ в составе ОАО "ЛУКОЙЛ"), ООО "Арзамикс" (Арзамас, Нижегородская область).

В сельском хозяйстве объем производства практически не изменился и составил 99,8% к уровню I квартала 2005 года. Незначительное снижение связано с сокращением животноводства в личных подсобных хозяйствах. Одновременно отмечается стабилизация ситуации в сельхозпредприятиях, где увеличились объемы производства мяса, молока, яиц, выросло поголовье свиней и замедлилось сокращение поголовья крупного рогатого скота.

Уровень инфляции на потребительском рынке по итогам I квартала составил 6,2% против 5,8% в I квартале 2005 года. Основными причинами инфляции стало повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в январе и рост цен на некоторые продукты питания в феврале. В марте ценовая ситуация на потребительском рынке стабилизировалась: в целом цены на товары и услуги за месяц увеличились на 0,1%. По некоторым платным услугам и продуктам питания произошло снижение цен.

Источник: "ИФ-Регион"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород