INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
04.05.2006г.

Заявки на проведение государственной экологической экспертизы не подал ни один из потенциальных инвесторов строительства на Гребном канале в Нижнем Новгороде

Заявки на проведение государственной экологической экспертизы на начало мая не подал ни один из потенциальных инвесторов развлекательных и спортивных комплексов на Гребном канале в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в ГУ Росприроднадзора по ПФО.

Ранее специалисты по причине не соответствия требованиям природоохранного законодательства отклонили один из проектов - строительство станции техобслуживания транспорта.

Между тем администрация Нижнего Новгорода неоднократно заявляла о своих планах по застройке Гребного канала. В частности, инвестиционная комиссия Нижегородской области дала согласие на строительство аквапарка на Гребном канале московской компании "ДВК-групп" (которая уже подготовила все необходимые документы и предложения в инвестиционную комиссию, было принято решение о выделении участка). В НижегородНИИгражданпроекте разработан проект зонирования данной территории Гребного канала. Проектом предусматривается выделение нескольких спортивных инвестиционных зон. В частности, зону гребного спорта со строительством здания базы гребного спорта, элегна, площадки для настройки лодок, мастерских, складов и других помещений. Кроме того, проектом предусмотрено создание зоны спорта в районе комплекса трамплина. При утверждении проекта можно будет получить федеральные средства, приняв участие в федеральной целевой программе. В частности, уже в 2006 году уже можно будет получить 36 млн. рублей на реконструкцию трамплина, строительство трамплина К-80 и устройство горнолыжной трассы.

Вместе с тем в Арбитражном суде Нижегородской области рассматривается иск управления Росприроднадзора по Нижегородской области о полном прекращении эксплуатации временного центра досуга - ресторана "Робинзон" на Гребном канале. В иске к владельцу ресторана ЗАО "Компания Сильвер" истец требует признать недействительным распоряжение администрации Нижнего Новгорода о выделении земельного участка под строительство данного центра. Как говорится в иске, распоряжением администрации Нижнего Новгорода от 22 августа 2001 года нарушается пункты 6,7 положения о водоохранных зонах, которыми запрещается строительство в водоохранных зонах без положительного заключения Государственной экологической экспертизы. Кроме того, организация на территории данного центра двух ливневых стоков и автостоянки нарушает статью 111 Водного кодекса РФ.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород