INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
05.05.2006г.

Юрий Сентюрин: В случае успеха "амнистии капиталов" государство одновременно получит дополнительные доходы бюджета и увеличит частные инвестиции в экономику

Как сообщил депутат Государственной Думы от Нижегородской области, законопроект "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" был внесен в Государственную Думу 2 мая 2006 года.

"О необходимости "амнистии капиталов" Президент заявил году тому назад в своем послании Федеральному Собранию, однако Правительство внесло соответствующий законопроект только 03.05.2006г. Этот законопроект имеет большое значение для российской экономики в целом и для каждого гражданина, не декларировавшего свои доходы, поэтому депутаты, скорее всего, рассмотрят его до окончания весенней парламентской сессии" -- предположил Юрий Сентюрин.

В соответствии с законопроектом, физические лица и индивидуальные предприниматели получают возможность представить в налоговые органы специальную декларацию о доходах, причем документов о видах и источниках доходов требоваться не будет. Необходимо лишь оплатить налог в размере 13 процентов от задекларированной суммы, размер которой роли не играет.

Помимо законопроекта "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", в парламент поступили и соответствующие поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

"Думаю, что при обсуждении законопроекта больше всего споров вызовет ставка налогообложения для "амнистированных" доходов. Известно, что при разработке законопроекта в Правительстве РФ мнения также разделились - были предложения снизить указанную ставку до 7 процентов. Правительство предлагает распространять упрощенный порядок декларирования на доходы, полученные до 1 января 2005 года, и ограничить срок его действия 1 апреля 2007 года" -- отметил депутат от Нижегородской области.

"Легализация теневых капиталов - не новшество в мировой практике. Достаточно сказать, что даже в самых "законопослушных" странах Запада теневой сектор экономики достигает 20% и выше. Поэтому ряд стран Европы и многие штаты США проводят подобные акции по несколько раз в десятилетие" -- подчеркнул Юрий Сентюрин.

Источник: Пресс-служба Сентюрина Ю.П.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород