INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.05.2006г.

Региональная Общественная палата предлагает разработать систему административных ограничений на использование личного автотранспорта в центре Нижнего Новгорода

Региональная Общественная палата предлагает разработать систему административных ограничений на использование личного автотранспорта в центре Нижнего Новгорода. Данный пункт содержится в рекомендациях Общественной палаты Нижегородской области по сохранению и развитию сети общественного пассажирского транспорта в Нижнем Новгороде. Данный проект обсуждался на заседании общественной палаты 5 мая. На заседании председательствовали представитель НРО движения "Демократическая Россия" Вадим Белов, председатель Нижегородского отдела Волжского Казачьего войска Александр Ковтун.

В проекте рекомендаций говорится о том, что Общественная палата рекомендует Законодательному собранию Нижегородской области принять закон об особом статусе исторической части города (на основе разработанного историко-культурного опорного плана), предусматривающий сохранение традиционной уличной сети, запрещающий "прорубание" новых магистралей и ограничивающий строительство высотных офисных и торговых центров.

Губернатору Нижегородской области Общественная палата рекомендует строительство полноценных развязок на выходах с обеих переправ (Канавинского и Молитовского мостов) признать приоритетным, наравне с возведением метромоста, а также продолжить начатое восстановление социального автобусного общественного транспорта в Нижнем Новгороде.

Мэру Нижнего Новгорода Общественная палата рекомендует с целью преимущественного развития городского электротранспорта инициировать разработку новой комплексной транспортной схемы города и целевой программы развития наземного электротранспорта. В программе необходимо учесть необходимость восстановления трамвайных путей на Похвалинском съезде и в Чернопрудном переулке. Также предлагается разработать комплексную программу развития исторического центра города с учетом транспортной составляющей, а также не допустить ликвидации трамваев № 10 и № 21.

Прокурору Нижегородского района Общественная палата рекомендует внести протест в администрацию Нижнего Новгорода на решения о ликвидации трамвайных путей на Похвалинском съезде и в Чернопрудном переулке, поскольку эти решения были приняты без общественных слушаний, обязательных в соответствии с федеральным законодательством.

Начальнику ГИБДД Общественная палата рекомендует подготовить предложения по обеспечению приоритетного движения общественного пассажирского транспорта (выделения полос, пересечения перекрестков и т.п.), а также ужесточить оперативный контроль с целью предотвращения парковок автомобилей в полосах движения трамваев на ул. Советская, Рождественская и Ильинская. Предлагается также организовать постоянно действующие посты регулировщиков и инспекторов ГИБДД в зонах, наиболее подверженных опасности возникновения пробок (прежде всего на ул. Советская, Рождественская и Ильинская, а также на обоих концах Канавинского и Молитовского мостов).

Как сообщил секретарь Общественной палаты Иван Кузнецов, проект рекомендаций еще будет подвергаться корректировке.

В общественную палату Нижегородской области входит 77 организаций, среди которых Фонд стратегических инициатив, НКО "Служение", экологический центр "Дронт", Нижегородское общество прав человека, Нижегородская организация зеленых, НРО "Инватур", НООО "Защита прав потребителей", Центр защиты и реабилитации животных, КПРФ, ЛДПР, "Трудовой Нижний Новгород" и др.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород