INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.05.2006г.

Почетное Консульство Чешской Республики откроется в Нижнем Новгороде в июне

Министерство иностранных дел Российской Федерации информировало Консульский отдел Посольства Чешской Республики в Москве о согласии с назначением Олега Колобова Почетным Консулом Чешской Республики в Нижнем Новгороде. Об этом ИС "Вояж" сообщил Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

"Мы получили соответствующую ноту из МИД РФ и уже поздравили Олега Алексеевича с назначением", - подчеркнул Сергей Малов.

По его словам в настоящее время начинается подготовительная работа по открытию Почетного Консульства Чехии в Нижнем Новгороде, которое запланировано на начало июня текущего года.

Стоит заметить, что с инициативой назначения Почетного Консула в Нижнем Новгороде чешская сторона впервые выступила в феврале 2003 года, когда делегация Нижегородской области находилась с официальным визитом в городе Брно (Чехия). Идея получила одобрение руководства Нижегородской области и города Нижнего Новгорода. Уже в июне 2003 года состоялся визит в Нижегородскую область делегации Комитета по международным делам Палаты депутатов Парламента Чешской Республики во главе с председателем Комитета Владимиром Лаштувкой. В ходе которого данная инициатива была официально озвучена Чрезвычайным и Полномочным послом Чехии в России Ярославом Баштой. С момента официального заявления об открытии Консульства до его появления обычно проходит около трех лет. Все это время заинтересованные стороны занимались проработкой данного вопроса.

В феврале 2004 года Представительством МИД России в Нижнем Новгороде была получена нота посольства Чехии в России, подтверждающая намерение чешской стороны открыть Почетное Консульство Чешской Республики в Нижнем Новгороде. В марте того же года на должность Почетного Консула была предложена кандидатура декана факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, профессора Олега Колобова. Через месяц его кандидатура была официально утверждена посольством Чехии в России и направлена на согласование в МИД Чехии.

"Мы долго и планомерно шли к этому результату. В соответствии с установленной в международной практике процедурой чешская сторона провела все необходимые согласования в Правительстве Чешской Республики и консультации с российской стороной. И вот вопрос с открытием Почетного Консульства Чехии в Нижнем Новгороде решен. В связи с этим большим событием в наш город приедет официальная делегация Посольства Чешской Республики в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в РФ Мирославом Костелка", - заявил в интервью ИС "Вояж" Сергей Малов.

По его словам, открытие Почетного Консульства является признанием динамично развивающихся взаимовыгодных контактов торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного характера между Россией и Чехией. Примечательно, что нижегородское Консульство станет первым в России.

"Это позволит вывести отношения нижегородских предприятий, сотрудничающих с Чешской Республикой, на более высокий уровень и означает поддержку по линии МИД Чехии. Я надеюсь, что в самое ближайшее время при Почетном Консульстве будет открыта визовая секция, которая позволит значительно расширить не только деловое сотрудничество, но даст импульс в развитии туристического направления между нашими странами. Безусловно, это также положительно скажется на решении вопроса о прямом авиарейсе из Нижегородского международного аэропорта в один из городов Чехии, о котором уже давно говориться", - подчеркнул Представитель МИД РФ в Нижнем Новгороде.

Источник: ИС "Вояж"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород