INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.05.2006г.

Депутаты согласны передать правительству право принимать оперативные решения в сфере управления собственностью области без согласования с Законодательным Собранием

Депутаты согласны передать правительству право принимать оперативные решения в сфере управления собственностью области без согласования с Законодательным Собранием. Об этом стало известно на заседании комитета по экономике и промышленности ЗС НО.

В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в закон "Об осуществлении права государственной собственности Нижегородской области" и закон "О приватизации государственного имущества Нижегородской области".

Законопроект предполагает перераспределение полномочий Законодательного Собрания и правительства региона по вопросам управления и распоряжения государственной собственностью области.

Проект закона предлагает исключить требование о согласовании с Законодательным Собранием оперативных решений правительства в сфере управления собственностью области. Вместе с тем, за областным парламентом сохраняется право на утверждение годового прогнозного плана приватизации государственного имущества области.

Предложенные изменения предусмотрены по аналогии с действующим федеральным законодательством, согласно которому оперативные решения в данной сфере отнесены к компетенции органов исполнительной власти Российской Федерации. Более того, согласно федеральному закону, утверждение прогнозного плана приватизации также находится в ведении правительства региона.

В частности, к полномочиям правительства предлагается отнести: утверждение перечня пакетов акций, долей в уставном капитале предприятий, закрепленных в собственности области; утверждение перечня объектов собственности области, не подлежащих отчуждению, а также порядка предоставления в аренду имущества, находящегося в собственности региона.

Кроме того, предлагается исключить нормы о согласовании с областным парламентом решений о создании государственных унитарных предприятий, государственных учреждений области, равно как и решения о приобретении и продаже, находящихся в собственности области, пакетов акций (долей) в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород