INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.05.2006г.

В Москве пройдет заседание комиссии по отбору инновационных образовательных программ, представленных российскими вузами

Заседание конкурсной комиссии по отбору лучших инновационных образовательных программ в рамках национального проекта "Образование", представленных российскими вузами, пройдет в Москве в понедельник, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно пресс-релизу, заявки на участие в конкурсе подали около 200 высших учебных заведений России, в том числе, Нижегородский государственный университет им.Лобачевского (ННГУ), представивший проект создания образовательно-научного центра в сфере информационно-телекоммуникационных систем.

Проект предусматривает реализацию инновационной образовательной программы, которая обеспечит проведение научных исследований по всему спектру проблематики информационно-телекоммуникационных систем и подготовку высококвалифицированных специалистов для организаций, предприятий, НИИ и вузов этого направления.

Генеральными партнерами ННГУ в осуществлении программы являются институт прикладной физики Российской академии наук (РАН), институт физики микроструктур РАН, институт металлоорганической химии им. Разуваева РАН, институт химии высокочистых веществ РАН, нижегородский филиал института машиноведения РАН.

По результатам экспертной оценки будет составлен рейтинг образовательных программ, предлагаемых для финансирования в рамках национального проекта "Образование".

Итоговый список высших учебных заведений, победивших в конкурсе инновационных образовательных программ и получивших государственную поддержку на 2006–2007 годы, будет оглашен 26 мая.

Как сообщалось ранее, максимально на поддержку и развитие предлагаемого инновационного проекта вуз может получить до 1 млрд. рублей. Всего на поддержку инновационных программ вузов в ходе приоритетного национального проекта "Образование" запланировано выделить 5 млрд. рублей. При этом, количество победителей не регламентировано, но общая стоимость инновационных программ должна остаться в пределах этой суммы.

Вскрытие конвертов с заявками, поданными вузами на конкурс лучших инновационных образовательных программ состоялось в Федеральном агентстве по образованию 18 апреля.

Ходатайство на имя министра науки и образования РФ, в котором поддерживается участие ННГУ в конкурсе по инновационной деятельности, объявленного в рамках приоритетного национального проекта в сфере образования, подписал полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород