INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.05.2006г.

Юрий Сентюрин: Налоговый спецрежим станет мощным стимулом для развития нижегородских предприятий, работающих в сфере IT -технологий

Как сообщил депутат Государственной Думы от Нижегородской области, 12 мая парламентарии приняли в первом чтении проект федерального закона, направленного на создание привлекательных условий налогообложения на основе специального налогового режима для предприятий, работающих в сфере информационных технологий.

Законопроект "О внесении изменений в статью 18 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (глава 26.5 "Система налогообложения для организаций области информационных технологий") был инициирован группой депутатов - членов фракции "Единая Россия".

"В соответствии с законопроектом Налоговый кодекс дополняется новой главой - "Система налогообложения для организаций области информационных технологий". Новый IT-налог предусматривает замену уплаты налога на прибыль, налога на имущество и единого социального налога. При этом налоговая ставка составит 6 процентов от полученных доходов, за минусом произведенных расходов" -- сообщил Юрий Сентюрин. По его словам, законопроект предусматривает, что переход к такой системе налогообложения будет осуществляться IT-предприятиями добровольно. Законодатели предусмотрели несколько ограничений для предприятий, пожелавших перейти на новую налоговую систему. В частности, для разработчиков программ для ЭВМ устанавливаются ограничения по доле дохода от покупателей - иностранных лиц (70%) и минимальной численности работников (100 человек). Кроме того, эти компании должны пройти государственную аккредитацию в порядке, установленном Правительством РФ.

"Введение налогового спецрежима для предприятий IT-отрасли нужно считать законодательной реализаций поручений Президента РФ, данных на заседаниях Президиума Госсовета в Новосибирске в 2005 году и в Нижнем Новгороде в 2006 году. В седьмом послании Президента Федеральному Собранию также была отмечена целесообразность создания благоприятных условий для развития "интеллектуальных" отраслей нашей экономики" -- подчеркнул депутат Государственной Думы ФС РФ.

По словам Юрия Сентюрина, введение IT-налога позволит решить проблемы налогового администрирования этой отрасли комплексно, с учетом ее специфики.

"Нижегородская область всегда была известна мощным потенциалом в сфере развития IT-технологий, здесь есть и кадровый потенциал, и весомый научный задел -- поэтому на территории нашей области создается один из четырех российских технопарков. И не случайно именно в Нижнем Новгороде в феврале этого года состоялось заседание Президиума Госсовета, посвященное развитию информационных и компьютерных технологий в России. Для развития нижегородских предприятий этой отрасли, способных успешно конкурировать на мировом рынке, необходимо создать определенные предпосылки, в том числе, льготный налоговый режим" -- подчеркнул Юрий Сентюрин.

Источник: Пресс-служба Сентюрина Ю.П.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород