INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.05.2006г.

С ректорами нижегородских ВУЗов трудовые контракты будут заключать органы исполнительной власти области

Как сообщил депутат Государственной Думы от Нижегородской области Юрий Сентюрин, 12 мая Госдума приняла в первом чтении изменения в статьи 12 и 20 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", регламентирующие порядок избрания ректоров ВУЗов, а также введение должности президента высшего учебного заведения.

По словам Юрия Сентюрина, этот документ, подготовленный думским комитетом по образованию и науке, был поддержан парламентским большинством и Правительством РФ при условии его дальнейшей доработки.

"Авторы законопроекта предлагают, не отменяя существующего порядка выдвижения кандидатов на должность ректора и процедуру проведения выборов, ввести аттестацию кандидатов на указанную должность.

В соответствии с законопроектом, кандидатуры на должности ректоров государственных вузов, выдвинутые в соответствии с уставами, представляются на рассмотрение аттестационных комиссий уполномоченных органов исполнительной власти, в ведении которых находятся вузы. Ректор избирается на общем собрании (конференции) тайным голосованием из числа кандидатур, рекомендованных аттестационной комиссией. Предполагается, что аттестационная комиссия, в состав которой войдут представители органов исполнительной власти (местного самоуправления) и общественных (государственно-общественных) объединений в системе высшего и послевузовского профобразования (в процентном соотношении 50 на 50), будут действовать на общественных началах. Согласно проекту, после избрания ректора между ним и органом исполнительной власти будет заключен трудовой договор "на срок до пяти лет". При лишении вуза государственной аккредитации ректор и проректоры, отвечающие за качество подготовки выпускников, освобождаются от занимаемых должностей.

"По мнению разработчиков законопроекта, предложенные ими изменения в базовый закон будут способствовать проведению разумной кадровой политики образовательных учреждений" -- отметил депутат Госдумы от Нижегородской области.

Источник: Пресс-служба Сентюрина Ю.П.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород