INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.05.2006г.

НИИИС и ОКБМ им.Африкантова представят свою продукцию на Международной выставке по атомной энергии во Вьетнаме

Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е.Седакова (НИИИС, Нижний Новгород) и Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова (ОКБМ, Нижний Новгород) представят свою продукцию на Международной выставке по атомной энергии, которая пройдет 16-19 мая в Ханое (Социалистическая республика Вьетнам).

Как сообщает пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), атомную отрасль России на выставке будет представлять делегация во главе с первым вице-президентом ЗАО "Атомстройэкспорт" Александром Глуховым.

В течение четырех дней работы выставки на стендах экспозиции Росатома свою продукцию и экспертные возможности также представят ЗАО "Атомстройэкспорт", ВНИИ автоматики им.Н.Л.Духова, Электрогорский научно-исследовательский центр ВНИИАЭС (ЭНИЦ), "Атомэнергопроект" (Москва), Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект", НИТИ им. Александрова.

В ходе выставки пройдет научный семинар-презентация, посвященный вопросам ядерной энергии. От России заявлено 7 докладов, в том числе о российском опыте по сооружению АЭС за рубежом, эволюции проектов АЭС с ВВЭР в России, перспективных проектах ядерных энергетических реакторов.

Как сообщается в пресс-релизе, Россия является партнером Вьетнама в области использования атомной энергии. Согласно проведенной оценке, потребности СРВ в электроэнергии составят к 2020 году от 170 до 200 млрд. кВт ч. Ядерная энергетика рассматривается как один из возможных вариантов удовлетворения этих дополнительных потребностей в энергопотреблении.

Вьетнам планирует пустить первую в стране АЭС в 2015-2020 гг. На сооружение атомной электростанции, стоимость которой оценивается примерно в $3,4 млрд., будет объявлен международный тендер. В ходе своего недавнего визита во Вьетнам глава российского правительства Михаил Фрадков объявил о желании России участвовать в сооружении первой АЭС во Вьетнаме. Проект строительства этой станции при российском участии будет выгоден обеим странам, а его реализация будет полностью отвечать соглашению Москвы и Ханоя о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подписанного в 2002 году.

При этом, отмечено в сообщении, Россия готова реализовать весь проект "под ключ", от разработки технико-экономического обоснования до сооружения станции, а также создать условия для обучения вьетнамского персонала.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород