INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.05.2006г.

Кириенко положительно оценивает идею создания технико-внедренческих зон на базе ЗАТО

Глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко положительно оценивает идею создания технико-внедренческих особых экономических зон (ТВЗ) на базе закрытых административных территориальных образований (ЗАТО).

Об этом он заявил после подписания соглашения о сотрудничестве между Росатомом и Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) в четверг.

С. Кириенко отметил, что считает решение о создании ТВЗ на базе ряда ЗАТО атомной отрасли "принципиально правильным, поскольку наши ЗАТО ничем иным, кроме технико-внедренческих зон особого типа и не являются"

Он также добавил, что предприятия атомной отрасли готовы участвовать в создании ТВЗ не только на территории "атомных городов", но и по всей стране. Говоря о сотрудничестве Росатома и РосОЭЗ, С.Кириенко отметил, что подписанное в четверг соглашение только формализует ту работу, которая уже ведется двумя ведомствами. "Для нас важно, чтобы тот потенциал, который существует в атомной отрасли, здесь использовался", - сказал глава Росатома.

Кроме того, С. Кириенко отметил, что ЗАТО имеют "огромный научный и инновационный потенциал", который может наиболее эффективно использоваться. Он добавил, что подписанное соглашение будет способствовать тому, что предприятия системы Росатома (в Нижегородской области - ОКБМ им. Африкантова и НИИИС - НТА-П) смогут получить доступ в ТВЗ, их разработки будут активнее внедряться. Кроме того, предприятиям Росатома будет предоставлена дополнительная возможность продвижения своих научных и инновационных разработок в ТВЗ.

В свою очередь руководитель РосОЭЗ Юрий Жданов сообщил, что в настоящее время ведутся работы по созданию ТВЗ в ряде территориальных образований, которые имеют отношение к Росатому, в частности в Сарове (Нижегородская область). Подписание данного соглашения будет способствовать взаимодействию двух федеральных агентств по разворачиванию указанных зон. Как сообщил Ю. Жданов, в этих зонах государство будет выступать в качестве соинвестора различных проектов и способствовать поиску инвесторов и созданию инфраструктуры.

Как сообщалось ранее, руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко и руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) Юрий Жданов в четверг подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет.

Целью соглашения является развитие технико-внедренческих особых экономических зон (ТВЗ), технопарков, их инновационной инфраструктуры и внедрение результатов научно-технической деятельности в сфере атомной науки и техники.

Соглашение, в частности, предусматривает развитие форм совместного финансирования инновационных программ и проектов за счет средств федерального бюджета и средств частных инвесторов, создание институционных условий для развития инновационного предпринимательства, включая венчурное, формирование инновационной инфраструктуры в ТВЗ и технопарках.

Источник: "НТА-Приволжье" (с использованием материалов "Интерфакс")

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород