INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
19.05.2006г.

ООО "Сиблес" намерено инвестировать 50 млн. евро в строительство завода по производству МДФ-плит

ООО "Сиблес" (Нижегородская область) намерено вложить 50 млн. евро в строительство завода по производству сухопрессованных плит (МДФ).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил представитель предприятия Александр Бодякшин.

По его словам, завод планируется построить в Варнавинском районе (Нижегородская область). Предполагаемый объем производства составит 100 тыс. куб. м плит в год. Кроме того, на заводе планируется производить топливные гранулы и брикеты в объеме 18 тыс. т в год и клееный брус и мебельный щит в объеме 18 тыс. куб м в год.

А.Бодякшин сообщил, что финансирование проекта будет осуществляться за счет компании Daninbur Trading ltd. (Великобритания). Компания готова выкупать 70% продукции завода по рыночной цене.

А.Бодякшин отметил, что срок реализации проекта составит 1,5 года. Проект будет рассмотрен на заседании инвестсовета при правительстве Нижегородской области в четверг. Представитель предприятия сообщил, что ООО "Сиблес" подал заявку в облправительство на придание проекту статуса приоритетного.

По словам А.Бодякшина, придание статуса приоритетного будет способствовать победе ООО "Сиблес" в конкурсе Агентства лесного фонда Нижегородской области по предоставлению права аренды лесного фонда Варнавинского и Ветлужского Унженского государственных лесхозов. Эти земли необходимы предприятию для создания сырьевой базы в объеме не менее 350 тыс. куб м в год.

Он отметил, что подобных заводов на территории Нижегородской области не существует.

Продукция предприятия применяется при производстве мебели и в коммунальном хозяйстве.

Инвестсовет в четверг рассмотрит 23 заявки, среди которых 3 на придание статуса приоритетного, 20 - о предоставлении земельного участка.

Как сообщалось ранее, ООО "Тайга-Шеньян МДФ" (Российско-китайское совместное предприятие) выкупила земельный участок под строительство завода по производству плит МДФ (полностью заменяют натуральную древесину) в Уренском районе Нижегородской области.

Реализация проекта планируется на 2006-2008 годы. Объем инвестиций в проект составит около $25 млн. Для строительства завода в регионе зарегистрировано совместное русско-китайское предприятие. Российским партнером Шиньянской корпорации является нижегородская компания ОАО "Юнипласт". Объем производства завода составит 80 тыс. куб.м. плит МДФ в год.

МДФ – это плиты из высушенных древесных волокон. Технология производства МДФ основана на обработке высушенных древесных волокон синтетическими связующими веществами и формировании их в виде ковра с последующим горячим прессованием. Основным связующим элементом волокон МДФ является лигнин, который выделяется при нагревании древесины. Применяется МДФ в производстве мебели, дверей, столешниц. Особенно популярное применение - это кухни МДФ и фасады для них.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород