INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.05.2006г.

Итоги пресс-конференции министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова

19 мая в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова. Основными темами пресс-конференции стали итоги весенне-посевной кампании и реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области.

Как сообщил Леонид Седов, на 18 мая в Нижегородской области яровые культуры посеяны на площади свыше 435 тыс. га (89%), в.т. числе яровые зерновые - 344 тыс. га (более 95%).

Полностью закончена весенняя посевная кампания на юге области в Большеболдинском (12,3 тыс. га), Дивеевском (9,4), Первомайском (3,6), Пильнинском (26,1), Починковском (15,5), Спасском (7,0) и Шатковском (18,5) районах, и в центре - в Княгининском (13,5 тыс. га), Лысковском (13,9) и Перевозском (14,1) районах. Яровой сев на юге и в центре области закончится через два-три дня.

На эту дату в центральной и южной части области, и двух районов севера почти завершена посевная яровых зерновых культур.

Сельскохозяйственные предприятия в Балахнинском районе весенний сев этих культур перевыполнили на 15%, Большеболдинском и Шатковском на 6%.

На севере яровых зерновых культур посеяно почти 60 тыс. га (77%). Наибольшие площади засеяны в Ковернинском - 100% (почти 10 тыс. га), Уренском - 78% (7,8), Городецком - 84% (7,3) и Тоншаевском - 100% (почти 6,6 тыс. га) районах. На севере планируют закончить посевную к 27 маю.

Яровая пшеница посеяна на 97% площадей.

В районах Нижегородской области продолжается сев сахарной свеклы, кормовых корнеплодов, овощей, льна, кукурузы, рапса, посадка картофеля.

Сахарная свекла посеяна на площади 12,4 тыс. га (более 99% от плана). В Сергачском районе сахарная свекла уже посеяна на площади 8,1тыс. га, что составляет 101% от запланированного объема производства. Осталось посеять под ней площади в Гагинском (100 га) и Лысковском (50) районах. Северная часть Нижегородской области ведет сев льна, уже посеяно более 1100 га (свыше 50%). В Шарангском районе засеяно 435 га (53%), Сокольском - 250 га (100%), Семеновском - 110 га (122%).

В Нижегородской области посеяно кукурузы - 7,0 тыс. га (42%), рапса - 8,6 тыс. га (96%).

На 19 мая в районах области картофель посажен на площади более 6,3 тыс. га (77%). В Арзамасском районе его посадили на площади 1405 га (97% от плана), Богородском - 1060 га (74%), Городецком - 812 га (53%), Шатковском - 747 га (100%) и Кстовском - 392 га (100%) районах.

В этом году запланировано увеличение на 9 тыс. га площадей под яровыми культурами. Так же на сегодня, с учетом выпадения озимых по нашей области, мы их пересеяли на 35 тыс. га площади.

В 2006 году в Нижегородской области произошло резкое увеличение посевных площадей под рапсом (более, чем 40 раз).

О реализации национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области.

Реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в Нижегородской области определяет за два года:

  • увеличение производства молока - на 4,6 %, мяса - на 7,2 %;
  • увеличение объема реализации продукции, производимой в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах - на 7 %.
  • создание 26 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 9 кредитных и 17 снабженческо - сбытовых кооперативов.
  • ввод в действие 22,8 тысяч кв. метров жилой площади, что обеспечит жильем около 400 семей молодых специалистов.

По первому направлению проекта - ускоренное развитие животноводства определены 19 объектов по строительству и реконструкции животноводческих комплексов (ферм) по Нижегородской области.

Перечень объектов включает 7 животноводческих ферм нового строительства и 12 животноводческих ферм, подлежащих реконструкции. Из них 17 объектов мясо - молочного направления и 2 объекта по свиноводству. Общая проектно - сметная стоимость программы "Ускоренное развитие животноводства" составляет 931 млн. рублей. В настоящее время на большинстве объектов начались строительные работы.

В рамках национального проекта до Нижегородской области доведен лимит средств по лизингу в сумме 70,4 млн. рублей, в том числе 52,8 млн. рублей на племенной скот. Сейчас ведется экспертиза заявок и заключение договоров. На сегодня сельхозпредприятиями с ОАО "Росагролизинг" заключены соглашения на поставку 300 голов племенного скота на сумму 17,8 млн. рублей. Кроме того, за счет племенных хозяйств в области сформирован фонд племенных животных в количестве 1800 голов крупного рогатого скота и 2150 голов свиней.

По направлению "Развитие малых форм хозяйствования" в области уже зарегистрировано 9 кредитных кооперативов и 2 снабженческо - сбытовых кооператива. Активное участие в создании кооперативов принимает ОАО "Россельхозбанк". Банком открыты счета для кооперативов и выдано 1,7 млн. рублей краткосрочных и 3,3 млн. рублей среднесрочных кредитов.

По состоянию на 15 мая 2006 года личными подсобными хозяйствами подано 1173 заявок и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами 236 заявок на сумму 522,5 млн. рублей. Всего заключено кредитных договоров на сумму 75 млн. рублей, в том числе по ЛПХ - 22,5 млн. рублей.

Анализ выдачи кредитов показывает, что более активно ведется кредитование крестьянско-фермерских хозяйств. В данном процессе задействовано 4 банка.

По третьему направлению национального проект "Строительство (приобретение) жилых домов для молодых семей и молодых специалистов" проводится следующая работа:

  • в областном бюджете на эти цели в 2006 году выделено 54 млн. рублей и 40 млн. рублей из средств федерального бюджета. По этой программе планируется ввести 200 домов или 11400 кв. метров жилья;
  • сформирован предварительный список застройщиков. Для всех домов определены места застройки и разрабатывается проектно - сметная документация.

Также завершается разработка региональной программы создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов и развития системы сельской кредитной кооперации. Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов разработаны соглашения с органами местного самоуправления о реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", в которых по каждому муниципальному образованию определяются параметры производства сельскохозяйственной продукции, развития малых форм хозяйствования и развития сельских территорий, включая строительство жилья. Данные соглашения будут подписаны до конца первого полугодия.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород