INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.05.2006г.

В ТПП НО состоялась конференция "Проблемы нарушения авторских прав при осуществлении предпринимательской деятельности"

18 мая 2006 года в ТПП Нижегородской области по инициативе Российского Авторского Общества (Волго-Вятский филиал), Правительства Нижегородской области и ТПП НО состоялась первая совместная конференция, посвященная проблемам защиты авторских прав при осуществлении предпринимательской деятельности.

На конференции прозвучали выступления заместителя министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимира Селезнева, директора Волго-Вятского филиала Российского Авторского Общества (РАО) Максима Королева; заместителя генерального директора ТПП НО Сергея Заборина; адвоката Нижегородской адвокатской конторы № 3 Ирины Головко; исполнительного директора Нижегородской Ассоциации рестораторов и отельеров Любови Кузьмичевой; директора ООО "Алми" Михаила Нефедова и других.

Доклады вызвали неоднозначную реакцию у участников конференции - предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания, культурно-развлекательных центров, использующих в своей деятельности авторские произведения. Было высказано опасение в том, что РАО стремится монополизировать сбор авторского вознаграждения, устанавливая ставки с предпринимателей по своему усмотрению. В ходе дискуссии также были затронуты вопросы о роли государства в сфере коллективного управления правами и консолидации усилий предпринимательских структур в разработке законопроектов.

Анализируя зарубежный опыт, участники конференции отметили, что в России существующая реальность работы бизнеса далека от идеальной. Инертность предпринимательства к участию в законотворческой деятельности в области авторского права во многом связана с тем, что они не видят результатов своих усилий и вновь принимаемые нормативные акты вызывают у них массу нареканий, связанных с тем, что интересы предпринимательства не учитываются. Работа над законодательством в данной области должна строиться в рамках диалога между сторонами.

Открывая конференцию, директор филиала РАО Максим Королев рассказал о проблемах соблюдения авторских прав и задачах деятельности своей организации и пояснил участникам конференции, что любое публичное использование авторских мелодий - в ресторанах, кафе, дискотеках, кинотеатрах и даже прослушивание музыки водителями маршрутных такси - подлежит оплате. "До конца года филиал РАО рассчитывает увеличить сбор платежей на 20%, то есть почти до 22 млн. рублей, и не исключает судебных разбирательств с нарушителями авторских прав", - заявил он. Чтобы сократить процент неплательщиков авторского вознаграждения, Волго-Вятский филиал РАО "активизирует информационно-разъяснительную работу" с предприятиями региона. При этом директор филиала РАО призвал предпринимателей заключать с филиалом РАО индивидуальные договоры, которые будут закреплять за компаниями право публично использовать музыкальные произведения за определенное ежемесячное вознаграждение их авторам.

Итогом конференции стали рекомендации по практическому взаимодействию между предпринимательскими структурами, органами государственной власти и общественными организациями, представляющими права авторов. Выдвинуты следующие предложения:

  • Сделать бюджет РАО более прозрачным;
  • Упорядочить процент сбора за авторское вознаграждение и сделать его более определенным;
  • Создать Координационный Совет для усовершенствования законодательства об авторских и смежных правах;
  • Создать реестр общественных организаций, защищающих права авторов.

Источник: Торгово - промышленная палата Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород