INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.05.2006г.

Депутаты ГосДумы посетили Федеральный ядерный центр и город Саров

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации – члены фракции "Единая Россия" посетили Федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) и ЗАТО город Саров 20 мая. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы Юрия Сентюрина.

В ходе однодневного визита парламентариев состоялось совещание "Реализация национальных проектов на территории ЗАТО" и серия рабочих встреч депутатов Государственной Думы с руководством ядерного центра и руководителями и жителями города Саров, на которых обсуждались вопросы законодательного обеспечения работы института и режима функционирования ЗАТО, состояния и перспектив развития ядерно-оружейного комплекса страны.

Руководители и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ рассказали парламентариям об инновационной работе центра, о реализации проекта по созданию бизнес-инкубатора технопарка. Предметно обсуждались вопросы совершенствования налогового законодательства, направленного на поддержку инновационной и наукоемкой деятельности, необходимость которой была отражена в ежегодном послании Президента России В.В.Путина к Федеральному Собранию.

В ходе совещания "Реализация национальных проектов на территории ЗАТО" депутаты и руководство РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО город Саров обсудили детали законодательного обеспечения сохранности исторически сложившейся единой системы оказания медицинской помощи на его территории. Представители ЗАТО город Саров считают, что организация медицинской помощи на территории ЗАТО Ростатома в полном объеме (включая скорую медицинскую помощь, первичную медико-санитарную помощь в стационарно - поликлинических и больничных учреждениях, медицинскую помощь женщинам в период беременности во время и после родов) должна быть закреплена за уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Федеральным медико-биологическим агентством Минздрава России, руководитель которого, Валентин Уйба, также посетил Саров в составе делегации.

По мнению руководства ядерного центра, сохранение единой подведомственности всех медицинских учреждений, работающих на территории ЗАТО, необходимо для обеспечения медицинского обслуживания его жителей с учетом специфики их работы на предприятиях ЯОК Росатома и проживания в зоне производственной деятельности этих предприятий.

Участники совещания подробно обсудили пилотный проект малоэтажного строительства, который планируется реализовать в Сарове в рамках нацпроекта "Доступное и комфортное жилье" и рассмотрели планы по строительству транспортной инфраструктуры города.

Участников парламентской делегации приветствовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. "Исключительное отличие данного собрания в том, что проходит оно непосредственно в российской глубинке. То есть максимально приближено к проблемам и судьбам людей, на которых и ориентированы национальные проекты" - отметил Валерий Шанцев, обращаясь к депутатам Государственной Думы. По словам губернатора, это наглядно свидетельствует о намерениях депутатов контролировать ситуацию по осуществлению реальных, а не "бумажных" шагов в ходе реализации программ.

Итоги совещания и рабочих встреч депутатов Государственной Думы и руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО город Саров лягут в основу работы фракции "Единая Россия" по совершенствованию правовой основы национальных приоритетов, - отметил по итогам встречи Ю.Сентюрин.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород