INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
24.05.2006г.

Комитет по информатизации ЗС НО создаст рабочую группу для проработки вопроса передачи функций учредителя "ННТВ" и двух областных газет

Комитет ЗС НО по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ создаст рабочую группу для рассмотрения вопросов о передаче функций учредителя ГУ "Редакция газеты "Земля Нижегородская", ГУП "Редакционно-издательский центр "Нижегородские новости" и ГУ "Нижегородская государственная телерадиостудия ННТВ". Такое решение было принято на заседании комитета 23 мая.

Как сообщил руководитель комитета по взаимодействию с законодательными органами власти правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко, правительство Нижегородской области считает необходимым, чтобы Законодательное собрание вышло из состава учредителей данных госучреждений и предприятий в соответствии с требованиями Федерального Законодательства. По словам Литвиненко, при этом интересы Законодательного собрания не пострадают.

В настоящее время данные государственные учреждения и ГУПы имеют общие уставы со средствами массовой информации. При этом данные уставы устарели и содержат нормы не соответствующие Федеральному Законодательству. Литвиненко отметил, что необходимо разделить уставы юридических лиц и средств массовой информации. Учредителем юридических лиц должно быть только правительство Нижегородской области, а учредителями СМИ могут быть правительство и Заксобрание на паритетных началах.

Руководитель правового управления Заксобрания Виталий Ларионов отметил, что когда создавались данные предприятия, то Заксобрание могло быть учредителем юрлиц в соответствии с Законодательством. В ответ на это Литвиненко ответил, что время изменилось и необходимо приводить уставы в соответствие с законом. Литвиненко подчеркнул, что политика остается за пределами обсуждений. "Это вопрос не политический, а вопрос соответствия законодательству", – сказал он.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород