INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.05.2006г.

До 1 млрд. рублей смогут получать регионы РФ на развитие образования в рамках нацпроекта

Начиная с 2007 года субъекты Российской Федерации на конкурсной основе смогут получать федеральную финансовую поддержку в размере до 1 млрд. рублей на развитие образования в рамках реализации национального проекта. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Игорь Реморенко. Как сообщается на официальном сайте Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, И.Реморенко выступил на заседании круглого стола, которое прошло в Общественной палате и было посвящено теме "Взаимодействие общества и государства по реализации приоритетного национального проекта "Образование".

По словам И.Реморенко, конкурс планируется объявить уже в этом году. Проведен он будет по аналогии с завершившимся на днях конкурсом инновационных вузов. Предполагается, что от 15 до 30 регионов России в зависимости от суммы, заявленной ими в программе развития региональной сферы образования, смогут получить на ее реализацию от 150 млн. до 1 млрд. руб. Они могут использовать эти деньги на повышение зарплат учителям, на оснащение школ новым оборудованием, на развитие образовательной системы в целом. Игорь Реморенко рассказал, что в соответствии с поручением Президента РФ механизм поддержки комплексных региональных программ уже разработан. "Сейчас идет обсуждение пакета документов с Минфином, Минэкономразвития и Минрегионом", – добавил он.

Как заявил И.Реморенко, ряду регионов на развитие сферы образования нужны разовые вливания, федеральная поддержка. При этом в заявленном проекте должно участвовать не менее 30% средств регионального бюджета. Соответствующий пакет документов уже подготовлен и будет рассматриваться всеми заинтересованными ведомствами в течение лета. "Наиболее вероятно, что проект заработает с 2007 года. На его реализацию потребуется около восьми миллиардов рублей в год дополнительно к уже существующему бюджету на образование", – сказал И.Реморенко.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород