INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.05.2006г.

Нефтеналивной танкер, построенный по заказу Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства, спущен на воду на заводе "Красное Соромово" в Нижнем Новгороде

Нефтеналивной танкер проекта 19619, построенный по заказу Азербайджанского государственного Каспийского морского пароходства, спущен на воду на заводе "Красное Соромово" в Нижнем Новгороде. Торжественная церемония состоялась 26 мая.

Как отметил на торжественной церемонии генеральный директор завода "Красное Сормово" Николай Жарков, "сегодня для завода большой праздник. Недавно мы отметили 100-летний юбилей совместной деятельности с Каспаром (Азербайджанское государственное Каспийское морское пароходство). За это время для него были построены десятки судов. За последние четыре года на воду было спущено семь танкеров и один сухогруз. Общий объем заказа превысил три млрд. рублей".

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, присутствовавший на торжественной церемонии, сказал, что "спуск танкера на воду это праздник не только завода, но и Нижегородской области и страны в целом. Потому что мы видим, как оживает завод, который долгое время находился в авангарде российского судостроения"

"Суда класса "река-море" составляют основу речного флота России. Последние 15 лет во время различных преобразований в стране деятельность завода существенно сократилась, но сейчас мы выходим из этого смутного времени, и завод встает на ноги", - сказал губернатор.

СПРАВКА:
Судно класса "река – море" способно работать в различных погодных условиях с умеренно холодным морским климатом. Технические характеристики: водоизмещение 13 тыс. тонн, длина - 152 метра, ширина - 17, 3 метра, высота борта - 10,5 метров, осадка – семь метров, скорость хода в полном грузу – десять узлов, экипаж - 21 человек, автономность плавания 20 суток.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород