INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.06.2006г.

"Победители конкурса инновационных ВУЗов станут локомотивами перемен в высшем образовании", - первый зам.председателя Правительства РФ Д.Медведев

"Победители конкурса инновационных ВУЗов станут локомотивами перемен в высшем образовании", - заявил первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с ректорами ВУЗов, победителей конкурса по отбору образовательных учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные программы. Об этом сообщается на официальном сайте Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов.

Напомним, что Нижегородский государственный университет им. Лобачевского в числе 17 ВУЗов страны стал победителем конкурса инновационных ВУЗов.

Д.Медведев поздравил руководителей 17 высших учебных заведений, выигравших конкурс, и отметил, что выделение победившим вузам средств в размере 10 млрд руб. – это беспрецедентное событие для всей истории современной России. "В ваше распоряжение, уважаемые коллеги, попали реальные, весомые ресурсы, и хотелось бы верить, что они будут использованы с максимальной отдачей", – сказал он.

В своей вступительной речи первый вице-премьер сообщил, что в текущих планах Правительства стоит расширение финансовой самостоятельности учебных заведений с одновременным повышением их ответственности за все составляющие учебного процесса.

Д.Медведев призвал ректоров к открытому неформальному диалогу о проблемах и планах каждого вуза в отдельности и попросил поделиться соображениями, пожеланиями к модернизации сферы высшего образования в целом.

Руководители высших учебных заведений, в свою очередь, единодушно отметили высочайшую степень ответственности за кредит доверия, полученный от государства, и выразили уверенность, что эти средства помогут их вузам преодолеть водораздел между старыми и новыми условиями существования. Помимо этого были затронуты вопросы оплаты труда преподавателей вузов, возможность поддержки и стимулирования в вузах научной работы, регулирование законодательной базы в сфере образования и многие другие темы, являющиеся актуальными в контексте реформы всей образовательной системы, и задачи повышения уровня качества образования.

Во время встречи участниками было отмечено, что приоритетный национальных проект "Образование" – связующее звено между всеми национальными проектами, поскольку он закладывает фундамент будущего нашей страны. Первый заместитель Председателя Правительства России отметил, что только образование, построенное на инновационных принципах, способно обеспечить технологический прорыв и конкурентоспособность нашей страны в целом.

"Полагаю, что именно те вузы, которые сегодня здесь представлены, которые по итогам объективного конкурса признаны лидерами, и должны стать такими локомотивами перемен в высшем образовании. Вы будете задавать тон этим преобразованиям, а ваш опыт будет служить ориентиром для всех ваших коллег", – сказал Дмитрий Медведев.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород