INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.06.2006г.

В ТПП состоялся круглый стол "Недружественные поглощения: проблемы и решения"

Недружественные поглощения, проблемы и пути решения 5 июня обсуждали в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Итогом мероприятия стали конкретные предложения в адрес бизнесменов и руководителей предприятий по проблемам решения недружественных поглощений.

Открыл работу круглого стола генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов. Он отметил, что темы обсуждения, вынесенные на заседание, чрезвычайно актуальны, речь идет о проблемах безопасности предпринимательства, о диалоге власти и бизнеса, в рамках которого деловое сообщество сможет развивать инвестиционную активность. В связи с этим, подчеркнул г-н Краснов, поверхностный подход собственника к своему бизнесу может стать причиной его потери. Решить проблему недружественных поглощений, считает он, можно только совместными усилиями государственных институтов и объединений предпринимателей.

Президент межрегиональной общественной организации "Аудиторы корпоративной безопасности" Андрей Быстров описал присутствующим методику рейдеров, этапы их работы с акционерами, способы отчуждения имущества и методы борьбы с ними. Как сообщил г-н Быстров, "белые схемы" поглощения предприятий позволяют проводить эту процедуру без нарушения законодательства. К таким схемам относятся, в частности, дарение акций в обход преимущественного права, дополнительная эмиссия, перевод организации в другой регион, ликвидация предприятия. Среди "серых схем" он назвал игнорирование порядка одобрения сделки, непредоставление информации по требованию акционера, смену банковского счета без уведомления должника, влекущую невозможность оплаты долга, смену органов управления без проведения собрания. К "черным схемам", относятся подделка документов, печатей, бланков, фальсификация доказательств, применение физического и психического давления, шантаж.

По словам Быстрова, существует ряд государственных и городских органов, которые в силах противодействовать процессу поглощения предприятий, но они в первую очередь защищают интересы государства. Защитой же интересов предпринимателей должны заниматься бизнес-объединения, в частности, в Нижегородской ТПП можно создать единый консультационный центр по процессам поглощения предприятий. Кроме того, ТПП может служить объединяющей площадкой, через которую можно будет заключать соглашения о сотрудничестве с налоговой инспекцией, федеральной регистрационной службой, службой по финансовому рынку, арбитражным судом и органами МВД для обмена информацией и эффективного предупреждения недружественных поглощений, - уверен он.

Генеральный директор ТПП Дмитрий Краснов согласился с тем, что такая площадка на базе Торгово-промышленной палаты необходима и палату можно задействовать как некую независимую организацию для борьбы с рейдерством, которое в России носит уже системный характер.

Выступая с докладом, депутат Госдумы РФ Юрий Сентюрин отметил, что проблема рейдерства окончательно не решена ни в одной правовой системе мира. По данным МВД, из 346 возбужденных в 2005 году уголовных дел по фактам захватов предприятий в суд передано только 51, из них - по 11 вынесены судебные решения. "Общий объем спорных активов составил в прошлом году около 200 млрд. рублей - фактически, это стоимость захваченных предприятий. При этом больше всего от рейдеров страдает средний и малый бизнес", - подчеркнул он. Сентюрин также сообщил, что необходимо реформирование законодательства в сфере недружественных поглощений, которые сводятся, в частности, к проблемам регистрации предприятий, ведения реестров, вопросов уголовного законодательства, борьбе с коррупцией.

Своим опытом по борьбе с недружественными поглощениями поделились и предприниматели. В частности, помощник гендиректора завода ОАО "Нижегородский масложиркомбинат" Виктор Лысов рассказал о том, что в конце 2002 года предприятие "подверглось попытке захвата по нескольким направлениям", но "в течение 2 месяцев атаку удалось отбить, но это потребовало огромных усилий". Итогом стал арест крупного пакета акций, проданных в Ингушетии. По его мнению, предпринимателям нужно не жалеть денег на безопасность и налаживать конструктивное сотрудничество с общественными структурами.

Предприниматели - участники круглого стола считают, что идея по созданию на базе региональной ТПП информационной площадки, способствующей борьбе с рейдерством и имеющей функции общественного контроля, перспективна.

Источник: Пресс-служба ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород