INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
15.06.2006г.

Есин отмечает низкий уровень процесса управления проектами на предприятиях региона

Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин отмечает низкий уровень процесса управления проектами на предприятиях региона.

Об этом он заявил в среду в ходе открытия учебных курсов по теме "Управление проектами" на базе Центра поддержки разработки инвестиционных проектов (Проектный центр, Нижний Новгород).

По его словам, модернизация действующих и строительство новых предприятий являются ключевыми факторами, за счет которых должна развиваться экономика Нижегородской области. Для развития нижегородских предприятий и поиска инвесторов, готовых создать в регионе высокоэффективный и конкурентоспособный бизнес, необходима грамотная разработка инвестиционных проектов.

В то же время, отметил Б.Есин, процесс управления проектами на многих предприятиях региона практически отсутствует или находится на низком уровне. При принятии решений о финансировании того или иного проекта, руководство, как правило, действует не на основе грамотной проработки предложений, а интуитивно, "на уровне эмоций". В результате, по словам министра, из 600 предприятий области, курируемых Минпромом, на сегодняшний день почти 40% являются убыточными.

Б.Есин выразил надежду, что в результате деятельности Проектного центра и открытия на его базе специальных курсов процесс управления проектами в регионе выйдет на более высокий уровень.

Президент Российской ассоциации управления проектами "СОВНЕТ" Владимир Воропаев, в свою очередь, сообщил, что дефицит профессионального управления характерен для всех регионов России.

При этом он отметил, что Нижегородская область обладает огромным промышленным и интеллектуальным потенциалом и является одним из самых "перспективных и показательных регионов". По его словам, здесь созданы все предпосылки для создания точки инновационного роста экономики, которая может показать пример другим субъектам РФ.

В.Воропаев подчеркнул, что управление проектами – это мощный инструмент, который позволяет достигать больших результатов.

"Project managment как профессиональный вид деятельности обрекает различные проекты на успех. Нельзя добиться успеха, управляя сложными проектами доморощенными или бюрократическими методами. Ими нужно управлять профессионально", - сказал он.

Как сообщалось ранее, в Центре поддержки разработки инвестиционных проектов в среду состоялось открытие учебных курсов по теме "Управление проектами".

Цель проведения курсов – повышение уровня знаний, навыков и методов по управлению проектами у специалистов Нижегородской области для их последующего профессионального применения. Программа рассчитана на руководителей высшего среднего звена управления.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород