INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
21.06.2006г.

Предложение губернатора о выходе ЗСНО из учредителей газет "Нижегородский новости", "Земля Нижегородская" и телекомпании ННТВ, одобрено комитетом ЗС НО

Предложение губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о выходе Законодательного Собрания Нижегородской области из учредителей юридических лиц газет "Нижегородский новости", "Земля Нижегородская" и телекомпании ННТВ одобрено комитетом по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ ЗСНО на заседании 20 июня.

Как сообщила председатель Комитета Ольга Носкова, данные СМИ были созданы 12-14 лет назад, когда законодательная база позволяла региональному парламенту быть учредителем юридических лиц этих СМИ. Сейчас ситуация изменилась. В связи с этим областное правительство выступило с предложением об изменениях в составе учредителей – ЗакСобсрание больше не может быть учредителем юридических лиц данных СМИ. Но, в то же время, ЗС НО имеет право остаться учредителем самих СМИ.

Данная ситуация получила две экспертных оценки: Прокуратуры и Министерства юстиции. По их заключению, подготовленные правительством проекты о передаче ЗС НО функций учредителя правительству Нижегородской области соответствуют действующему законодательству.

Председатель правового управления ЗС НО Виталий Ларионов с данным заключением не согласился. По его мнению, ЗС по закону имеет право остаться учредителем юридических лиц этих СМИ. Также он заметил, что при сложившейся ситуации можно найти такой выход: ЗС НО остается учредителем юридических лиц СМИ при том, что областное правительство также входит в состав учредителей.

В ходе заседания большинством голосов было принято вынести вопрос на рассмотрение Законодательного собрания с поддержкой предложения губернатора.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород