INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
27.06.2006г.

Александр Коновалов принял участие в работе расширенной коллегии Минпромэнерго России, посвященной развитию лесной промышленности страны

26 июня 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в работе расширенной коллегии министерства промышленности и энергетики РФ и правления Российского союза промышленников и предпринимателей "О комплексе мер по развитию лесной промышленности России", которая прошла в городе Балахна Нижегородской области.

Расширенную коллегию провел министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, в ней также приняли участие президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам и недропользованию Наталья Комарова, представители лесной и деревообрабатывающей промышленности.

В своем выступлении Александр Коновалов отметил, что развитие лесной промышленности России является крайне актуальной темой: "После недавнего совещания, которое Президент России проводил в Республике Коми и после последнего заседания Совета безопасности, на котором задача обновления всех наиболее приоритетных отраслей отечественной промышленности, перевод их на высокотехнологичные рельсы была поставлена со всей остротой и масштабностью. Мероприятие, которое сегодня проводит министерство промышленности и энергетики РФ и Российский союз промышленников и предпринимателей в Нижегородской области, своевременное, и находится в контексте самых современных и оперативных решений правительства", - сказал полпред Президента РФ в РФ ПФО.

Александр Коновалов выразил благодарность министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко за то, что Приволжский федеральный округ был выбран площадкой для проведения расширенной коллегии "Наш округ в значительной степени заинтересован в развитии тем, которые сегодня обсуждаются на коллегии. В таких регионах ПФО, как Нижегородская область, Пермский край, Кировская область, сосредоточены большие объемы запасов леса. Квота по ежегодной лесосеке фактически установлена 50 миллионов кубометров, при этом вычерпывается она значительно меньше – около 15 млн. кубометров. Для того есть целый ряд причин, среди которых можно назвать и недостаток в эффективности администрировании, и недостаточная обустроенность, соответственно, выгодность и привлекательность для инвесторов самого этого бизнеса, в силу высоких затрат на транспортные расходы и не до конца привлекательной налоговой политики, и по высокой затратности отрасли на сегодня. Не говоря уже о том, что эта цифра - 15 миллионов, едва ли соответствует действительности в настоящем. Хотя сегодня мы это обсуждать не будем, огромный пласт проблем также связан с несанкционированным, нелегальным использованием лесных ресурсов", - сообщил полпред Президента РФ в РФ ПФО. В целом, по словам Александра Коновалова, в ряде регионов Приволжского федерального округа – в Нижегородской, Кировской областях, Пермском крае и Республике Марий Эл, сосредоточены динамично развивающиеся предприятия лесной отрасли. "Есть хорошие логистические перспективы и традиции инновационного подхода к развитию экономики, которые были накоплены за последние несколько лет", - добавил полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов назвал еще один важный фактор, определяющий актуальность проведения в ПФО расширенной коллегии Минпромэнерго России. "Приволжский округ в числе нескольких других определен правительством России для развития одного из направлений приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" – малоэтажное деревянное строительство. Этот фактор может стать очень мощным катализатором для развития именно лесодобывающей, лесоперерабатывающей промышленности, дислоцированной в Приволжском округе", - отметил полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов также сообщил участникам коллегии, что в Приволжском округе создан Общественный совет по развитию институтов гражданского общества ПФО, в числе рабочих групп которого есть группа по взаимодействию с общественно-экономическими союзами и профсоюзными организациями. "Это переговорная площадка, своего рода интеллектуальный клуб, где поднимаются вопросы, которые сегодня более эффективно решать именно в диалоге, взаимодействии бизнеса и власти, государственного управления, где именно такую технологию, такой подход, можно апробировать и развивать. Мы были бы весьма заинтересованы в том, чтобы предлагаемая площадка стала эффективным дополнительным фактором такого диалога", - подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО.

В заключение Александр Коновалов добавил, что в сентябре 2006 года в Перми планируется проведение заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, темой которого будет именно эффективность природопользования, один из главных аспектов этой темы – лесопользование, лесная и деревообрабатывающая промышленность, экологическая составляющая этой проблематики. Полпред Президента РФ в ПФО выразил надежду, что участники коллегии примут участие в подготовке Совета.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород