INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
29.06.2006г.

Презентация проекта производства ПВХ на базе ОАО "СИБУР-Нефтехим" прошла в правительстве Нижегородской области

28 июня в зале приема официальных делегаций под председательством губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева прошла презентация проекта строительства комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО "СИБУР-Нефтехим".

В презентации приняли участие председатель Законодательного собрания Е.Б. Люлин, вице-губернатор В.В. Клочай, заместители губернатора В.А. Иванов, И.Б. Живихина, В.И. Лимаренко, Г.А. Суворов, министры областного правительства Б.И. Есин, В.В. Англичанинов, В.В. Ульянов, руководители департаментов и комитетов А.Н. Курушин, А.В. Бодриевский, Н.Г. Соколов, генеральный директор НАПП В.Н. Цыбанев, начальник управления Ростехнадзора В.С. Вьюнов, генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" И.А. Литяк, главы администраций Дзержинска и Кстовского района А.Ю. Хилов (и.о.) и О.А. Мольков.

Проект был презентован старшим вице-президентом ОАО "СИБУР Холдинг" по развитию бизнеса, руководителем Дирекции пластиков и органического синтеза Д.В. Коновым, генеральным директором ОАО "СИБУР-Нефтехим" П.В. Крупновым, руководителем проекта А.Л. Трухиным.

В ходе презентации были представлены основные характеристики проектируемого комплекса по производству ПВХ: инвестиции в проект предполагаются в размере 18-20,5 млрд. рублей (с учетом расширения производства этилена на установке ЭП-300 с 300 тыс. тонн в год до 430 тыс. тонн в год). Мощность комплекса составит 330 тыс. тонн в год. Месторасположение комплекса пока не уточнено в связи с тем, что идет сравнение промышленных площадок. На предприятии будут заняты 650 человек. Технология производства ПВХ будет выбрана путем сравнительного анализа предложений ведущих производителей ПВХ и инжиниринговых компаний.

Проектируемое производство ПВХ превзойдет существующие мощности российских производителей и будет соответствовать мировым аналогам. Кроме того, его строительство повлечет за собой развитие на территории области производств, использующих в виде сырья смолу ПВХ. Губернатор В.П. Шанцев подчеркнул, что это крупнейший инвестиционный проект, который рассматривался на уровне региона. Он отметил связь между созданием нового производства и реализацией областной программы жилищного строительства, являющейся частью приоритетного национального проекта.

На презентации было отмечено, что для обеспечения производства ПВХ сырьем и электроэнергией будет необходимо реализовать проекты по развитию сырьевых мощностей (электроэнергетика, складская и транспортная инфраструктура, соледобыча). Реализация проекта приведет к развитию социальной инфраструктуры и дополнительным поступлениям в местный бюджет. Строительство нового производства позволит также снизить нагрузку на окружающую среду

В настоящее время ОАО "СИБУР-Нефтехим" производит примерно 34 тыс. тонн ПВХ в год на оборудовании, введенном в строй на рубеже 1960-х/70-х гг. Новый комплекс, который будет производить почти в 10 раз больше продукции, проектируется с использованием современных экологически безопасных технологий. Предполагается, что воздействие проектируемого производства на окружающую среду будет существенно ниже в сравнении с действующим.

По итогам презентации принято решение создать рабочую группу во главе с вице-губернатором В.В. Клочаем. Губернатор В.П. Шанцев поручил рабочей группе к 15 августа завершить работу по выбору площадки под строительство нового производства ПВХ. К этому времени, по словам Д.В. Конова, будут конкретизированы основные параметры проекта.

Источник: Пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород