INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
03.07.2006г.

Российский союз промышленников и предпринимателей создает Комитет по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК

В состав комитета вошел депутат Государственной Думы от Нижегородской области Юрий Сентюрин.

Организационное заседание Комитета РСПП по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК состоялось 26 июня. В ходе заседания был утвержден состав и план работы комитета. В состав комитета вошли представители Минпромэнерго, Росатома, ОАО "Газпром", ОАО "РАО ЕЭС России", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "РЖД", ОАО "Татнефть", ОАО АК "Транснефть". От Государственной Думы членами Комитета РСПП стали заместитель председателя комитета по природным ресурсам и природопользованию Валерий Прозоровский и заместитель председателя комитета по транспорту, энергетике и связи Юрий Сентюрин. Председателем Комитета РСПП по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК избран руководитель одной из крупнейших нефтяных компаний -- президент ОАО "Лукойл", член правления РСПП Вагит Алекперов.

На своем первом заседании Комитет РСПП по вопросам энергетической безопасности утвердил обращение к саммиту стран "Группы восьми", который состоится в Санкт-Петербурге в июле этого года.

"В 21 веке человечество обречено жить в условиях дорогой нефти и газа, всеобщий дефицит энергоресурсов неизбежен. Глобальная энергетическая безопасность - это вопрос выживания человечества, причем в среднесрочной исторической перспективе. Вынесение этой проблемы на повестку дня июльского саммита является признанием ее актуальности и значимости для всего мирового сообщества" -- подчеркнул Юрий Сентюрин.

По его словам, в плане работы Комитета на ближайшее время -- вопросы регулирования рынка ГСМ, внедрения в России стандартов евро-2,3,4 и 5, инвестирования в нефтепереработке и геологии. Следующее заседание Комитета РСПП по вопросам энергетической безопасности, энергоэффективности и развития отраслей ТЭК состоится в августе 2006 года и будет посвящено вопросам налогообложения нефтяной отрасли.

"Одним из основных налогов, влияющих на цены на нефть и нефтепродукты, является налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сейчас действует единый механизм исчисления НДПИ, который не позволяет учесть объективные факторы, особенности отдельных месторождений. Поэтому одним из отрицательных последствий единой ставки НДПИ в условиях высоких цен на нефть стала тенденция к отработке наиболее рентабельных участков недр и сокращению добычи на истощенных месторождениях, находящихся на поздних стадиях разработки" -- отметил Юрий Сентюрин.

По его словам, Правительство РФ и законодатели ведут работу по дифференциации налог на добычу полезных ископаемых. В рамках работы по стимулированию нефтяной отрасли Минэкономразвития России разработало соответствующий законопроект. Он предусматривает введение понижающего коэффициента к действующей ставке НДПИ для выработанных месторождений нефти со степенью выработанности 80% и более, что создаст не только равные условия для всех, работающих в данной сфере, но и повысит нефтеотдачу и позволит расконсервировать некоторые скважины.

Кроме того, закон устанавливает "налоговые каникулы" -- нулевую ставку НДПИ для новых месторождений. При этом нулевая ставка будет применяться только для месторождений, расположенных в Восточно-Сибирской нефтегазоносной провинции, Иркутской области, Красноярском крае, Тимано-Печерской нефтегазовой провинции и на континентальном шельфе РФ.

По мнению Юрия Сентюрина, это только первые шаги в сторону дифференциации НДПИ. "Это относительно новый для России налог и схема его исчисления будет совершенствоваться постоянно. Но при этом нужно осознавать, что законодатель никогда не сможет прописать в Налоговом кодексе климатические и геологические особенности каждого региона и каждого месторождения" -- подчеркнул заместитель председателя Комитета по транспорту, энергетике и связи Юрий Сентюрин.

Источник: Пресс-служба Сентюрина Ю.П.

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород