INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.07.2006г.

Итоги социально-экономического развития Нижегородской области в январе - мае 2006 года. Реальные доходы населения Нижегородской области выросли с 4,3% до 20%

По данным министерства экономики Нижегородской области по итогам первых пяти месяцев текущего года сохраняется устойчивый рост экономики региона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объемы промышленного производства увеличились на 7,1% (в январе-мае 2005 года было отмечено снижение на 2,3%). Положительная динамика отмечена, как в экспортно-ориентированных производствах, так и в производствах, ориентированных на внутренний потребительский и инвестиционный спрос.

Увеличился выпуск нефтепродуктов, транспортных средств и оборудования, целлюлозно-бумажной продукции, текстильных и швейных изделий, продуктов питания. Объем строительных работ увеличился на 11,3% (в январе-мае 2005 года было отмечено снижение на 19,1%). В то же время, снизились темпы ввода жилья из-за сокращения объема индивидуального жилищного строительства в сельской местности.

Объем сельскохозяйственного производства остался практически на уровне января - мая 2005 года. Основным сдерживающим фактором является негативная динамика основных показателей животноводства в личных подсобных хозяйствах.

Основными позитивными тенденциями, характеризующими уровень жизни населения, стали: рост реальных располагаемых доходов населения (с 4,3% в январе - мае 2005 года до 20% в январе - мае 2006 года), снижение задолженности по заработной плате (с начала года - в 2,1 раза), снижение уровня безработицы (0,75% по состоянию на 1 июня 2006 года).

О росте доходов населения свидетельствует также увеличение оборота розничной торговли на 10,7% (в январе - мае 2005 года было отмечено увеличение на 4,1%) и реализации платных услуг на 15,3% (3,1% в январе - мае 2005 года).

Сальдированная прибыль, полученная крупными и средними предприятиями области за январь - апрель 2006 года, выросла на 71,6% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года.

Инвестиции в основной капитал предприятий в январе - мае 2006 года увеличились на 21,2% (в январе - мае 2005 года было отмечено снижение на 16,4%), что является важной предпосылкой для дальнейшего развития экономики Нижегородской области.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород