INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
10.07.2006г.

Администрация Нижнего Новгорода намерена отменить несколько сотен разрешений на выделение земельных участков, выданных строительным компаниям под проектирование

Администрация Нижнего Новгорода намерена отменить несколько сотен разрешений на выделение земельных участков, выданных строительным компаниям под проектирование. Об этом журналистам на брифинге 7 июля сообщил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По его словам, в Нижнем Новгороде существует много компаний, которым администрация выдавала разрешения под проектирование на один год, но они не смогли получить технические условия, либо не сумели взять кредит, либо у них закончились деньги. Такие компании приходили с просьбой продлить им сроки выданных разрешений. В настоящее время с момента выдачи разрешений прошло по несколько лет.

Мэр сообщил, что в 2005 году было отменено около 300подобных разрешений. Глава города заявил, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев высказал на заседании инвестиционного совета справедливые претензии по данному факту. Вместе с тем, Булавинов отметил, что в Нижнем Новгороде, особенно - в центре, земельные участки обременены правами третьих лиц. В частности, жителей ветхого фонда и собственников зданий.

Для решения этой проблемы ранее использовалась схема, при которой застройщики расселяли жителей домов. После этого осуществлялось строительство на освобожденной территории. Однако, с 2005 года в соответствии с федеральным законодательством эта схема была запрещена. Теперь земельные участки могут предоставляться только на основании конкурса, а расселением должна заниматься администрация города.

Булавинов отметил, что эту проблему будет решать правительство Нижегородской области, которое будет заниматься расселением и затем выставлять на конкурс земельные участки, не обремененные правами третьих лиц.

Напомним, что в апреле 2006 года прокуратура Нижегородской области заявила, что администрация Нижнего Новгорода игнорирует нормы федерального законодательства в сфере расселения ветхих и аварийных жилых домов, попадающих в зону строительства. Администрацией Нижнего Новгорода издаются распоряжения о разрешении проектирования и строительства, условием которых является обязанность застройщика снести и расселить жилые дома. Вместе с тем, с вступлением с 1 марта 2005 года в силу нового Жилищного кодекса, обязанность по изъятию у собственника жилого помещения и предоставлению ему за изымаемое жилое помещение соответствующей компенсации возлагается на органы государственной власти или органы местного самоуправления в зависимости от того, для государственных или муниципальных нужд предназначается участок.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород