INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.07.2006г.

И.Живихина вручит руководству гипсового завода "Декор-1" лицензию на право пользования недрами

12 июля в поселке Пешелань (Арзамасский район Нижегородской области) заместитель губернатора Ирина Живихина вручит руководству гипсового завода "Декор-1" лицензию на право пользования недрами в целях организации и работы музея горного дела, геологии и спелеологии.

Лицензия оформлена комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области (уполномоченным органом исполнительной власти в сфере государственного управления недропользованием).

Первый и единственный в России музей горного дела, геологии и спелеологии был открыт на базе ООО "Пешеланский гипсовый завод" в апреле 2006 года. Музей располагается в действующей шахте на глубине 70 метров под землей.

Часть экспозиции музея посвящена истории горного дела и разработке местного гипсового месторождения, которая началась в 30-х годах прошлого века. Также в подземных залах представлены уникальная коллекция пород и минералов, редкие ископаемые, части скелета мамонта.

Посетители музея могут увидеть подземное озеро с водопадом, и ознакомиться с образцами палеолитической живописи, найденными в пещерах Франции, Испании, Италии, России.

Уникальный подземный музей будет включен в перечень туристических маршрутов по Нижегородской области, и, по оценке специалистов, может стать одной из жемчужин внутреннего и въездного туризма.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород