INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
25.07.2006г.

Продукция мастеров Семеновской фабрики хохломской росписи поразила первую леди США Лору Буш и супругу премьера Великобритании Шери Блэр

Первая леди США Лора Буш во время посещения выставки русских народных промыслов в рамках проведения Саммита "Большой Восьмерки" в Санкт-Петербурге, обратила особое внимание на изделия семеновской фабрики "Хохломская роспись" и даже собственноручно попробовала расписать чашку. Об этом рассказала главный художник фабрики Валентина Дашкова.

Семеновские мастера готовились к этому событию три месяца, и все изделия лично проверялись Валентиной Дашковой. На выставку фабрика "Хохломской росписи" представила более 200 изделий, в числе которых были напольные вазы, утки с ковшами, миниатюры, но самым главным экспонатом оказался набор "Боярская трапеза".

Лора Буш, по словам В.Дашковой, "прижала к груди" чашу из "Боярской трапезы", и потом члены делегации США купили этот набор, а также напольную вазу и несколько миниатюр.

В рамках выставки проходил мастер-класс, на котором первая леди США и супруга английского премьера Тони Блэра - Шери попробовали свои силы и под руководством В.Дашковой расписали по чашке, причем Лоре Буш "очень это удалось".

Чаши будут храниться в музее фабрики.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород