INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
28.07.2006г.

Греф предлагает приостановить частную застройку в местах создания ОЭЗ рекреационного типа

Глава министерства экономического развития и торговли Герман Греф предлагает правительству РФ принять решение о приостановке частной застройки в местах, где будут создаваться особые экономические зоны (ОЭЗ) рекреационного типа.

Как сообщает "Интерфакс", в четверг на заседании правительства Г.Греф сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность создания пяти рекреационных зон - на Черноморском побережье, в Кавказских минеральных водах, вокруг озера Байкал и на Алтае.

Г.Греф отметил, что на создание пяти рекреационных зон предполагается выделить 1,1 млрд. рублей.

Вместе с тем он отметил, что "мы сейчас еще не знаем, сколько рекреационных зон будет, и что в них планируется создать".

Г.Греф также отметил, что Минэкономразвития пока не может дать четких данных о том, сколько средств понадобится выделить из федерального бюджета и сколько средств привлечь.

Он также сообщил, что еще не ясно, какие особые экономические зоны в портах будут созданы. В качестве наиболее вероятных кандидатов на создание портовых особых экономических зон Г.Греф назвал порт Восточный и порт в Санкт-Петербурге.

Глава министерства финансов Алексей Кудрин на заседании сообщил, что на создание уже одобренных проектов особых экономических зон на период до 2010 года будет потрачено 78 млрд. рублей, из них из федерального бюджета - 43 млрд. рублей.

Как сообщалось ранее, Нижегородской области не удалось выиграть конкурс на право размещения на своей территории особой экономической зоны (ОЭЗ). Правительство Нижегородской области направляло в федеральную комиссию заявки на размещение на территории региона трех особых экономических зон.

Статусом ОЭЗ технико-внедренческого типа предлагалось наделить технопарк, создаваемый в Сатисе (Дивеевский район), а также технопарк, действующий на базе нижегородского государственного университета им.Н.И.Лобачевского. Для размещения промышленно-производственной ОЭЗ рассматривается площадка на территории промзоны Дзержинска, где планировалось реализовывать проекты, относящиеся к отраслям нефтехимии и автомобилестроения.

Между тем, правительство РФ заявило о своем намерении оказать финансовую поддержку проекту по созданию технопарка в Сатисе (Дивеевский район, Нижегородская область), который находится недалеко от РФЯЦ ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область).

Проект технопарков будет отличаться от ОЭЗ, в частности, тем, что субъекты, которые будут там работать, не получат таможенные и налоговые преференции. Однако, федеральный центр будет оказывать этим территориям методологическую, организационно-техническую и финансовую поддержку. Кроме того, данные территории смогут участвовать в федеральной программе по поддержке малого предпринимательства.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород