INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
31.07.2006г.

Состоялось заседание Попечительского совета Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области

26 июля 2006 года в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоялось заседание Попечительского совета Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области, где были озвучены болевые точки, существующие в отрасли.

В заседании приняли участие Заместитель Губернатора, Президент Фонда развития народных художественных промыслов Нижегородской области И.Б. Живихина, Генеральный директор ТПП НО, Вице-президент фонда Д.Г.Краснов, Генеральный директор Фонда Н.Г. Смирнов, а также директора предприятий НХП.

По словам заместителя Губернатора Нижегородской области Ирины Живихиной, "Продвижением и сбытом продукции народных художественных промыслов (НХП) на российский и международный рынок должны заниматься менеджеры-профессионалы, так как творческие люди – работники предприятий не являются сбытовыми специалистами. В связи с этим в продвижении товара на рынок "мало креатива".

"Мы должны поддерживать свою историю, и наша цель – придумать идею, чтобы помочь развиваться художественным промыслам, а совет должен предложить областному правительству программу, по которой народные промыслы будут развиваться и занимать достойное место", - отметила Заместитель Губернатора.

По мнению Генерального директора ЗАО "Хохломская роспись" (Семенов, Нижегородская область) Николая Короткова, для предприятий художественных промыслов должна существовать упрощенная система налогообложения. "Для нас нужно ввести налог, который был бы меньше общепринятого в промышленности", поскольку продукция хохломской отрасли - низкорентабельная", - сказал он.

В свою очередь, вице-президент фонда развития художественных промыслов Николай Смирнов отметил, что ежегодно в Нижегородской области ликвидируются одно - два предприятия художественных промыслов, теряя свое художественное назначение, становясь просто промышленным производством.

Кроме того, по его словам, в отношении художественных промыслов, как отрасли, нет разработанной государственной политики, их сохранение и развитие не рассматривается как приоритетная национальная программа, а участие в международных, российских, региональных выставках затруднено из-за высокой стоимости.

На следующем заседании члены совета должны представить конкретные предложения, касающиеся стратегии развития НХП.

Источник: Торгово-промышленная палата Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород