INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
01.08.2006г.

Первый шаг в международной экспансии Группы ГАЗ

Группа ГАЗ приобрела у американского фонда Sun Capital 100 процентов акций компании LDV Holdings – независимого производителя лёгких коммерческих автомобилей (LCV), расположенного в Бирмингеме, Великобритании.

Приобретение LDV – часть стратегической программы Группы ГАЗ по превращению в глобального международного автопроизводителя. Программа включает в себя приобретение новых технологий, заключение стратегических альянсов с зарубежными автомобилестроительными корпорациями, увеличение масштабов бизнеса и выход на новые экспортные рынки.

Основной продукт LDV Holdings – лёгкие коммерческие автомобили семейства Maxus. Планируемый объём выпуска в 2006 году – 10 000 штук. Автомобиль – один из самых современных продуктов в сегменте LCV, выпущенный на рынок в 2005 году, - получил несколько престижных наград в Великобритании как лучший в своём классе, в том числе – первый приз в конкурсе Motor Transport Awards в июле этого года. Группа ГАЗ планирует развивать производство Maxus в Бирмингеме, расширяя продуктовую линейку, наращивая объёмы продаж и выходя на новые рынки сбыта. В дальнейшем планируется также организовать производство модели на Горьковском автомобильном заводе в Нижнем Новгороде.

Внедрение новой модели позволит Группе ГАЗ в кратчайшие сроки предложить клиентам новый продукт, который дополнит существующую продуктовую линейку "Газелей/Соболей" в более высокой ценовой группе, получить доступ к новейшим технологиям и опыт конструирования и производства современного продукта, а также базу для разработки нового поколения LCV, ориентированного и на российский, и на глобальный рынки.

Для управления производством в Великобритании и развития экспортных направлений Группа ГАЗ привлекает на работу двух британских менеджеров, которые входят в число наиболее авторитетных руководителей в отрасли. Должность председателя Совета директоров LDV Holdings займёт Мартин Лич (Martin Leach), в прошлом – президент и директор по оперативным вопросам (COO) Ford Europe и генеральный директор (CEO) Maserati SpA. Генеральным директором станет Стив Янг (Steve Young), в прошлом работавший главой автомобильного направления в международной консалтинговой компании A.T. Kearney, а также занимавший руководящие должности в компаниях British Leyland и Ford Europe.

Владельцем 100 процентов акций LDV стала специально созданная британская компания GAZ International, которая, в свою очередь, является 100% дочерним предприятием ОАО "ГАЗ". Помимо управления существующим бизнесом компания будет заниматься поиском и анализом возможностей для расширения деятельности Группы за рубежом.

По мнению Председателя правления Группы ГАЗ Эрика Эберхардсона: "Группа совершила важный шаг в упрочении своего положения одного из ведущих в мире производителей лёгких коммерческих автомобилей. Объединение современных технологий, передового менеджмента и наших возможностей по значительному наращиванию объёмов производства позволяет нам быстро расширить международное присутствие, улучшить конкурентные позиции и повысить общую эффективность бизнеса".

Комментируя своё решение войти в число руководителей международного бизнеса Группы ГАЗ, Мартин Лич заявил: "ГАЗ – компания с огромным потенциалом, которая имеет реальную возможность войти в число глобальных международных игроков на рынке коммерческой техники. Занимая отличные позиции на быстрорастущем российском рынке, будучи готовой к инвестициям и внедрению лучших управленческих практик, Группа может стать одним из наиболее впечатляющих примеров трансформации и быстрого роста в современной автомобилестроительной отрасли".

Источник: Пресс-служба ОАО "ГАЗ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород