INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.08.2006г.

Александр Коновалов принял участие в видеоконференции по реализации приоритетных национальных проектов

1 августа 2006 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов принял участие в видеоконференции по реализации приоритетных национальных проектов, которую провел первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В работе видеоконференции в студии в Нижнем Новгороде также принимали участие главы четырех регионов Приволжского федерального округа: губернатор Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Как отметил в своем выступлении Александр Коновалов, реализация национальных проектов на территории Приволжского федерального округа набирает ход. По словам полпреда Президента РФ в ПФО, помимо мер, предпринятых для обеспечения качественного контроля и мониторинга за ходом реализации нацпроектов, в том числе рекомендованных Контрольным управлением Администрации Президента РФ, в округе внедрены и другие формы работы. "Мы постарались реализовать такую, на мой взгляд, удачную форму, как Общественные экспертные группы. Они созданы в качестве муниципалитетных национальных проектов, и за короткое время успели себя достаточно неплохо зарекомендовать, поскольку экспертами являются представители общественности, специалисты высокого профиля в обсуждении прогнозируемых рисков и достигаемых результатов на данном направлении", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Александр Коновалов озвучил основные данные по итогам реализации приоритетных национальных проектов в Приволжском федеральном округе. По его словам, в рамках реализации приоритетного проекта "Образование" с 1 января 2006 года дополнительные средства получают более 180 тысяч педагогических работников регионов округа. "На 1 июля сумма выплат составила 802,54 миллионов рублей, в том числе за счет региональных бюджетов 690 миллионов. Победителями конкурса высших учебных заведений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, стали три образовательных учреждения округа – это Нижегородский государственный университет, Пермский государственный университет и Самарский государственный аэрокосмический университет. Предполагается, что помимо государственной поддержки в более чем 1,5 миллиарда рублей, также этим вузам будет оказана поддержка из бюджетов субъектов Федерации на сумму более 360 миллионов рублей. В регионах ПФО определены 677 инновационных общеобразовательных учреждений, которые также претендуют на получение государственной поддержки. В целом завершена регистрация документов и сейчас проходят конкурсы по отбору лучших учителей. Осенью, в День учителя, предполагается уже вручение грантов в размере 100 тысяч рублей 2256 педагогам", - сказал полпред Президента РФ в ПФО.

Что касается приоритетного национального проекта "Здоровье", то, как сообщил Александр Коновалов, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" дополнительные выплаты получают более 33 тысяч медицинских работников первичного звена, общая сумма выплат в ПФО превысила 1 миллиард 400 миллионов рублей. Полпред Президента РФ в ПФО отметил положительные тенденции, свидетельствующие о выполнении целей и задач проекта "Здоровье". В частности, по его словам, за первое полугодие текущего года число специалистов первичного звена регионов округа увеличилось на 2 тысячи человек.

"Важно отметить, что во всех субъектах Федерации сохранены ранее установленные выплачивавшиеся надбавки медицинским работникам. Обучение за прошедшее время прошли более 2200 специалистов первичного звена, в том числе это обучение производилось за счет средств региональных бюджетов. В субъекты Федерации, по данным на 1 июля, было поставлено более 400 единиц диагностического оборудования, а также 514 единиц санитарного автотранспорта – это порядка 12 % от запланированного на текущий год количества единиц. Можно отметить имеющиеся удачные примеры участия субъектов Федерации в реализации этой программы, в части обеспечения медицинским оборудованием и автотранспортом. Например, Чувашская Республика за счет привлечения дополнительных кредитных средств с последующей компенсацией из регионального бюджета, произвела практически 100% замену автотранспорта. В дополнении к тем единицам автотранспорта, которые получены за счет федерального бюджета, практически вся оставшаяся часть компенсирована за счет средств бюджета регионального. Что касается Центров высокой медицинской технологии, то центры эти предполагается вводить в эксплуатацию в Чувашской Республике и Пензенской области со следующего года", - отметил Александр Коновалов.

Говоря о реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе сообщил, что в среднем по округу по итогам полугодия производство молока увеличилось на 3, 9 %, мяса – на 12, 6 %. "Реализуется 247 объектов строительства, реконструкции и модернизации животноводческих комплексов и ферм, причем 71 объект – это новое строительство. В рамках данного направления эти результаты обеспечиваются за счет привлечения кредитных ресурсов, уже заключено направлению 309 кредитных договоров на сумму 35,5 миллиардов рублей. Хочу подчеркнуть, что в целом политика по привлечению кредитных средств, в том числе, для малых форм хозяйства, идет довольно активно, и, эти цифры на фоне Российской Федерации и других округов выглядят довольно серьезно. Так, на 1 июля текущего года малыми формами хозяйствования было заключено 25 900 кредитных договоров и соглашений на общую сумму 4,7 миллиардов рублей. В том числе, личными подсобными хозяйствами заключено 21 400 договоров на сумму 2,7 миллиардов руб. Активно идет создание кооперации на селе, общее количество созданных кооперативов по округу к концу 2006 года должно составить 528, из них кредитных – 157. На сегодняшний день создано в округе 364 кооператива, из них 124 – кредитных. Особо хочу отметить, что наиболее активная работа в этом направлении ведется в Оренбургской области, Республике Мордовия и в Пермском крае", - добавил Александр Коновалов.

Кроме того, как подчеркнул полпред Президента РФ в ПФО, округ занимает лидирующие позиции в стране по освоению системы федерального лизинга. "По данным на 1 июля, в регионы округа было поставлено 7,85 тысяч голов животных, и 56 единиц техники и оборудования. На эти цели из федерального бюджета поступило 471 миллион рублей, из региональных бюджетов – 361 миллион рублей. Начаты работы по созданию и развитию системы земельно-ипотечного кредитования. Пилотные проекты в этом направлении разработаны и реализуются в Оренбургской области и в Самарской области", - сообщил Александр Коновалов.

По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, в рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье" конкурсный отбор для участия в реализации подпрограммы обеспечения жильем молодых семей в текущем году прошли 13 из 14 субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Семь регионов ПФО прошли конкурсный отбор для участия в подпрограмме обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства. "Практически во всех регионах округа, за исключением некоторых, где темпы строительства в последние годы были весьма высоки – таких, как Республики Татарстан и Башкортостан, запланировано серьезное увеличение количества объемов жилья, вводимого в эксплуатацию. Например, в Ульяновской области, насколько я знаю, планируется увеличить по сравнению с прошлым годом объемы введения в эксплуатацию жилья в два раза", - заметил Александр Коновалов.

При этом полпред Президента РФ в ПФО отметил, что на территории округа уже сейчас реализуются два проекта, в рамках которых предполагается сосредоточить инновационные подходы – как экономические, социальные, так и технологические. На территории Чувашской республики реализуется инновационная модель жилищной застройки крупного земельного участка, так называемый город-спутник, с привлечение частного инвестора в лице Внешторгбанка. И на территории Кировской области стартовал проект малоэтажной стройки городского поселка "Молодежный" в черте города Кирова. В обоих случаях предполагается ввести довольно значительные объемы жилья. В Чувашской Республике под проект будет занято более 300 гектар, расчетная площадь жилых зданий, подлежащая строительству, составит порядка 1500 тысяч квадратных метров жилья. В Кирове в рамках проекта по малоэтажной застройке предполагается построить 127 жилых домов общей площадью 15,5 тысяч квадратных метров жилья. "Особо хочу подчеркнуть, что за счет использования ряда современных технологий и за счет разумного содействия в реализации этих проектов со стороны органов законодательной власти регионов, ожидается, что эти проекты будут не только комфортными, но именно доступными. В обоих случаях цена в этих возводимых домах не будет превышать 15 тысяч рублей, предполагается также возведение необходимой социальной инфраструктуры", - сказал Александр Коновалов.

Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе также сообщил о рисках, которые были отмечены в ходе мониторинга и контроля по реализации приоритетных национальных проектов в регионах, входящих в Приволжский федеральный округ: "Я хотел бы дополнительно сказать о ряде проблем, которые, на мой взгляд, могут системно и долгосрочно осложнять достижение поставленных задач. Во-первых, на сегодняшний день приходится отмечать такую неприятную тенденцию, как незавершенность работы по заключению соглашений регионов с муниципальными образованиями и составление планов реализации нацпроектов на уровне муниципальных образований. Так, если в рамках проектов по образованию и жилью эта работа в целом в большинстве субъектов Федерации, входящих в округ завершена, то по проектам агропромышленного производства и по проектам здравоохранения ни в одном из субъектов Федерации на сегодняшний день на муниципальном уровне работа не закончена. Связано это, возможно, в значительной степени с незавершенностью формирования структуры самой муниципальной власти, но, разумеется, приходится говорить, наверное, и о недостаточной активности со стороны региональных властей. Со стороны аппаратов главных федеральных инспекторов регионов и центрального аппарата полпредства этой проблеме будет продолжать уделяться серьезное внимание", - заявил Александр Коновалов.

Кроме того, полпред Президента РФ в ПФО как сложный отметил вопрос представительной документации, и приведение в порядок градостроительного регионального и муниципального законодательства в целом. "Эта проблема, к сожалению, характерна для всех субъектов Приволжского федерального округа. На сегодняшний день только в Чувашской Республике она решена в целом. В некоторых субъектах Федерации работа эта стартовала, и уже дошла до определенного серьезного этапа, а в некоторых регионах она только-только начата. Наверное, сейчас необходимо сказать, что по итогам первого полугодия текущего года вдвое меньше от запланированного составляет участие в софинансировании как субъектов Федерации, так и муниципальных образований. Есть некоторые примеры, когда участие регионов в финансировании реализации национальных проектов серьезно отстает от запланированных объемов и показателей. В большинстве субъектов это отставание в таком пределе, которое позволит все-таки рассчитывать на достижение запланированных показателей в текущем году, и связано, в том числе с тем, что в первом полугодии реализация проектов набирала ход", - считает Александр Коновалов.

В заключение своего выступления на видеоконференции полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе предложил увеличить темпы проверок, в том числе и правоохранительными органами, целевого расходования средств, выделенных на реализацию нацпроектов. "На сегодняшний день прошли проверку где-то около 10-15 % выделяемых средств. Полагаю, что до конца году эти цифры должны быть всерьез увеличены. Эту проблему мы намерены обсудить, в том числе, в сентябре текущего года на заседании очередного Совета при полномочном представителе Презиента РФ в ПФО, которое пройдетв Перми. Это станет одним из вопросов повестки. Также на Совете запланировано подведение итогов хода реализации нацпроектов", - сообщил Александр Коновалов.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород