INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.08.2006г.

ФГУИПП "Нижполиграф" сменило форму собственности, став открытым акционерным обществом - ОАО "Нижполиграф"

Типография "Нижполиграф" остается в госсобственности, единственным держателем акций является Российская федерация. Новое акционерное общество стало правопреемником ФГУИПП, сохранив все договорные обязательства. Профиль деятельности предприятия - издательско-полиграфический, остается без изменений.

- На настоящий момент было акционировано порядка 60 типографий, но случаи приватизации и продажи единичны, - отметил генеральный директор ОАО "Нижполиграф" Михаил Никитин. - До сих пор также не была продана ни одна газетная типография. Стоимость ОАО "Нижполиграф" очень велика, и, если вопрос о продаже акций вдруг встанет, решаться он будет на федеральном уровне собственником.

Директор ФГУИПП "Нижполиграф" Михаил Никитин сохранил руководящий пост, став генеральным директором ОАО. Кроме того, в соответствии с законом об акционерных обществах меняется структура управления предприятием. В состав Совета директоров ОАО "Нижполиграф" вошли чиновники из Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и Федерального агентства по управлению федеральным имуществом РФ.

Генеральный директор ОАО "Нижполиграф" М.Г. Никитин подчеркнул, что создание ОАО не повлечет за собой массовых увольнений работников. В то же время, акционирование должно увеличить эффективность работы предприятия. Прежде, в статусе ФГУИПП, по действующему законодательству каждый шаг приходилось длительно согласовывать с федеральными структурами - агентством по печати и массовым коммуникациям и агентством по управлению федеральным имуществом, и принятие важных решений зачастую затягивалось.

Справка: "Нижполиграф" занимает лидирующее положение не только на региональном рынке, но и входит в десятку крупнейших типографий России. Здесь размещают свои заказы столичные издательства - "Эксмо", "Дрофа", "Центрполиграф", "Инфра-М", "Терра", "Мир книги" и др. "Нижполиграф" - крупнейший партнер на газетном рынке, здесь печатают тираж практически все федеральные и местные издания. По данным ФАПиМК, по итогам 9 месяцев 2005 года "Нижполиграф" занимает восьмое место по выпуску продукции среди 60 крупнейших российских типографий. По объему производства книжной продукции "Нижполиграф" находится на седьмом месте. По объему производства газет "Нижполиграф" находится на двенадцатом месте среди российских государственных типографий. Предприятие активно инвестирует средства в свое развитие, приобретая новое оборудование для производства полиграфической продукции. Так, в начале 2006 года в эксплуатацию была запущена машина по печати полноцветных газет Cityline Express, а в настоящий момент происходит монтаж нового оборудования для модернизации переплетных процессов - поточной переплетной книжной линии, автоматической крышкоделательной машины и трехножевой резальной машины.

Источник: Пресс-служба ОАО"Нижполиграф"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород