INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
07.08.2006г.

ОАО "Сибур Холдинг" вложит 126 млн. евро в модернизацию производства этилена на нефтехимическом заводе в городе Кстово Нижегородской области

ОАО "Сибур Холдинг" вложит 126 млн. евро в модернизацию производства этилена на нефтехимическом заводе в городе Кстово Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Сибур-Нефтехим".

В частности, в пресс-релизе говорится о том, что инвестиционный комитет ОАО "Сибур Холдинг" утвердил проект расширения производства этилена на установке ЭП-300, входящую в состав нефтехимического завода ОАО "Сибур -Нефтехим" в городе Кстово.

Проект предусматривает увеличение мощности этилена на предприятии с 300 тыс. тонн в год до 430 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составит около 126 млн. евро.

Реализации проекта по увеличению мощности этилена, который является основным сырьем для выпуска поливинилхлорида, будет вестись параллельно со строительством производства ПВХ в Нижегородской области.

В 2006-2007 годах на установке ЭП-300 будут проведены проектные работы, инжиниринг, в 2008-2009 годах - произведена закупка и установка оборудования. Ввод в эксплуатацию модернизированной установки ЭП-300 запланирован на 2010 год, тогда же планируется ввести в строй производство ПВХ.

Как сообщалось ранее, в строительство комплекса по производству ПВХ "Сибур Холдинг" планирует инвестировать от 18 млрд. рублей до 20,5 млрд. рублей. Предполагаемая мощность комплекса ПВХ составит 330 тыс. тонн в год. В настоящее время " Сибур -Нефтехим" производит около 34 тыс. тонн ПВХ в год на оборудовании завода "Капролактам". Запуск нового комплекса позволит в десять раз увеличить производство продукции и практически исключить вредное воздействие на окружающую среду. В настоящее время " Сибур Холдинг" рассматривает четыре площадки в Нижегородской области - две в Кстове и две в Дзержинске.

Ранее также сообщалось, что бельгийская компания "Solvay" намерена присоединиться к проекту " Сибур Холдинга".

На территории Нижегородской области работают три завода, входящих в ОАО "Сибур -Нефтехим" - Нефтехимический завод в Кстово, "Завод окиси этилена и гликолей" (Дзержинск) и завод "Капролактам" (Дзержинск).

"Сибур Холдинг" - крупнейший в России производитель нефтехимической продукции, в частности, каучуков, шин, полимеров и сжиженных газов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород