INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
08.08.2006г.

Закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" вступит в силу в конце следующей недели

Закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" вступит в силу в конце следующей недели. Об этом сообщила на брифинге 7 августа заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина.

По ее словам, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал закон 4 августа. Вероятно, 7 августа закон будет опубликован, после чего он вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования.

Ирина Живихина отметила, что при регулировании земельных отношений правительство будет действовать совместно с МСУ, что обеспечит в данной сфере "справедливость и гармонию".

Как сообщалось ранее, 25 июля депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в двух чтениях приняли закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области". Данный документ разработан с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным законодательством в части определения полномочий органов исполнительной власти субъекта и местного самоуправления по управлению и распоряжению земельными участками на территории области.

Согласно закону, управление и распоряжение земельными участками на территории поселений Нижегородской области, являющимися административными центрами, будет осуществляться органами исполнительной власти области. После государственной регистрации права собственности на земельные участки, управление и распоряжение такими участками будет осуществляться их собственниками.

Законопроектом предлагаются изменения, касающиеся предоставления, резервирования, изъятия земель и переоформления прав на землю (право на получение земельных участков государственной или муниципальной собственности реализуется при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования; предоставление земельных участков для строительства в аренду осуществляется на торгах).

Также документ содержит переходные положения в целях обеспечения устойчивости сложившегося правового положения лиц-инвесторов и стабильности устоявшихся правоотношений.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород