INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
18.08.2006г.

Темпы роста инвестиционной активности составили в Нижегородской области 122,5%

Экономика. "За год работы правительства главное - удалось преодолеть отрицательную тенденцию, когда темпы развития по многим экономическим показателям отставали от среднероссийских и ПФО", - заявил заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Нижегородской области Владимир Иванов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, определенную динамику развития можно проследить по таким показателям, как например, индекс промышленного производства, который в первом полугодии составил 105,4% и превысил среднероссийский (104,4%). Рост объемов строительства составил 116,9% к уровню 2005 года. Темпы роста инвестиционной активности составили 122,5% в Нижегородской области, тогда как в России - всего 109,4%.Темпы экспорта нижегородской продукции превысили импорт (136,9% против 135,6% соответственно). Реальные денежные доходы населения в 1 полугодии увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 21,8%, в России - на 11,1%.

Финансы. Экономический рост повлиял и на исполнение бюджета Нижегородской области, продолжил Владимир Иванов. По состоянию на 1 августа, консолидированный бюджет исполнен в размере 30,2 млрд. рублей при плане 44 млрд. рублей. По итогам года, в консолидированный бюджет области прогнозирует поступление около 54 млрд. рублей доходов, подчеркнул заместитель губернатора. Исполнение областного бюджета также идет опережающими темпами. За 7 месяцев поступило более 22 млрд. рублей доходов при плане 31,9 млрд. рублей. По итогам года перевыполнение доходов областного бюджета составит 7,3 млрд. рублей, отметил Владимир Иванов.

"Такая динамика исполнения бюджета позволила нам запланировать на 2007 год две амбициозные задачи", - заявил заместитель губернатора. Первая - разработана областная целевая программа "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области на 2007 год", которая по сути является первым шагом в реализации Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года. На реализацию программы планируются направить 6,9 млрд. рублей, из которых около 4,9 млрд. рублей - за счет областного бюджета. Объем финансирования капитального строительства 2007 года в 13 раз больше 2005 года, отметил Владимир Иванов. Вторая амбициозная задача - программа "Родовспоможение", рассчитанная на 3 года (2007-2009) в объеме 2,3 млрд. рублей.

Инвестиции. За 6 месяцев 2006 года в министерство инвестиционной политики поступило 446 заявок от инвесторов и застройщиков, продолжил Владимир Иванов, из них рассмотрено на Инвестиционном Совете при губернаторе - 136. Заместитель губернатора отметил, что объем инвестиций по одобренным проектам составляет 65 млрд. рублей. "Сейчас в работе находятся 20 крупных инвестпроектов на сумму около 60 млрд. рублей, - подчеркнул он. - Всего до конца года мы ожидаем, что объем инвестиций по одобренным заявкам составит 150-180 млрд. рублей".

В итоге Владимир Иванов отметил, что Правительство России признало нижегородский опыт распределения земельных участков по принципу "одного окна" универсальным и уникальным.

Источник: Пресс-служба губернатора Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород