INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.09.2006г.

Итоги Поволжского форума "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество"

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин прокомментировал итоги проведения Поволжского форума "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество", который прошел в Нижнем Новгороде 8-9 сентября в рамках 11-го Международного промышленно-экономического форума "Россия единая".

"Хотелось бы сказать, что эти дни исключительно насыщены, очень много разноплановых мероприятий, но все они говорят о том, что авторитет Нижнего Новгорода не только как столицы ПФО, но и как одного из ведущих и развивающихся городов России растет. Эти дни, когда в рамках "России единой" проходит целый ряд мероприятий, притом очень насыщенных и важных, это говорит о том, что у нас у всех появилось больше деловитости, в Нижний Новгород стремится очень много людей. Это очень важно, потому что форум "Россия единая" – это и выставки, и ярмарка, и Конгресс народов России, и фестиваль фольклорных коллективов "Радуга России", и особняком здесь стоит очень важное мероприятие Совета Европы. Мероприятие в рамках председательства РФ в Совете Европы – это международная конференция "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество" (Поволжский форум)", - сказал Владимир Зорин.

Говоря об участниках форума, заместитель полпреда Президента РФ в ПФО отметил: "Прошел очень представительный форум, в котором приняли участие Председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, Комиссар Совет Европы по правам человека Томас Хаммарберг Совета Европы, практически все руководители ведущих департаментов Совета Европы, представители ЮНЕСКО, представители ОБСЕ и других организаций", - отметил Владимир Зорин.

Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО подчеркнул, что в результате форума принят документ - Поволжская декларация: "В этом документе есть своя интрига: впервые Совет Европы принимает документ, в котором стоит адрес - Российская Федерация, и особенно приятно, что этот адрес – это наше Поволжье, наш Нижний Новгород как место проведения данного форума. Очень важно, что в этом итоговом документе заявляется о неприемлемости для Европы так называемой теории конфликтов цивилизаций. В этом документе с определенной ясностью сказано, что будущее Европы и мирового сообщества, их взаимодействие, их диалог. Особенно важно, что это один из первых документов, где Российская Федерация выступает как объект Совета Европы. Здесь отдается дань опыту РФ и сделанному по пути решения этих очень важных проблем. Особенно хотелось бы отметить то, что в одном из пунктов Поволжской декларации говорится о том, что Поволжский регион является примером эффективного сотрудничества, где в результате исторического развития за последнее время осуществлялись совместные действия и общая ответственность за региональную стабильность. Этот документ говорит о том, что, конечно, у нас есть много трудностей, много нерешенных вопросов и в межкультурном диалоге, и в меконфессиональном сотрудничестве", - подчеркнул Владимир Зорин.

Владимир Зорин особо отметил, что Европа увидела, что наша страна, власть и гражданское общество пытаются решить эти вопросы и с учетом нашего собственного исторического опыта, и в том числе, с учетом общемирового опыта: "Я думаю, что сейчас мы все вместе должны наметить конкретные механизмы реализации этой декларации, чтобы она не осталась заявлением о намерении, но чтобы она дальше развивалась, чтобы мы наполнили рекомендации этой декларации практическими шагами, которые бы обеспечили нам стабильность развития, диалог культур и межконфессиональный диалог. Сейчас много говорят о цивилизациях, о том, что цивилизационный подход пришел на замену классовому формативному подходу в оценке действий и истории, но самое главное состоит в том, что этот подход должен исходить из понимания равенство народов, из понимания неприемлемости политики двойных стандартов. Я думаю, что этот форум и принятый итоговый документ, поможет нам еще раз внимательно посмотреть на наши резервы, на наши ресурсы для того, чтобы сделать все, чтобы представители любой национальности, как подчеркивает Президент России Владимир Путин, любой религиозной принадлежности, чувствовали себя у нас в стране как дома", - сказал в заключение заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Владимир Зорин.

Источник: Представительство Президента РФ в ПФО

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород