INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
11.09.2006г.

Рост объема госзаказа предприятий оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области к концу 2006 года составит 30%

Рост объема госзаказа предприятий оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области к концу 2006 года составит 30%. Об этом сообщил журналистам 8 сентября на презентации ведущих предприятий Нижегородской области в ходе Первого Нижегородского промышленного салона, проходящего в рамках 11-ого Международного промышленно-экономического форума "Россия единая" министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин.

По словам Бориса Есина, ожидается, что в 2007 году рост объема госзаказа предприятий оборонно-промышленного комплекса Нижегородской области также составит 30%.

Напомним, что доля нижегородского ОПК в общем объеме машиностроительной продукции промышленного сектора экономики Нижегородской области составляет около 24%. Авиационная промышленность Нижегородской области представлена 11 предприятиями и организациями, в том числе четырьмя научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями. Судостроительный комплекс Нижегородской области в настоящее время обеспечивает около 20% объема производства судостроительной промышленности России. В состав комплекса входят 12 судостроительных и судоремонтных предприятий, четыре конструкторских бюро, три специализированных научно-исследовательских института. В составе отрасли атомной энергетики две организации, которым принадлежат наиболее передовые технологии и "ноу-хау" в области разработки и производства разнотипных энергетических ядерных реакторов и всех видов оборудования к ним. Радиоэлектронная промышленность области представлена 24 предприятиями и организациями, в том числе 11 отраслевыми НИИ и КБ. В ее структуру входит три подотрасли: радиопромышленность, промышленность средств связи, электронная промышленность.

В соответствии с программой "Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002-2006 гг.)" на территории Нижегородской области планируется создание четырех интегрированных структур: две структуры в радиоэлектронной отрасли - ОАО "Авиационные телекоммуникационные системы" и ОАО "Концерн Радиоприбор"; в судостроительной отрасли - ОАО "Судостроительный центр вспомогательного флота ВМФ РФ" в целях оснащения Российского флота современными вспомогательными судами, судами технического флота, базового обеспечения и специального назначения; в отрасли обычных вооружений – ОАО "Артиллерийские системы".

Напомним также, что в рамках 11-ого Международного промышленно-экономического форума "Россия единая" проходит и Первый Нижегородский промышленный салон, участниками которого стали представители около ста организаций и предприятий Нижнего Новгорода и области.

Основные цели салона – содействие расширению рынков сбыта продукции и поиск партнёров по бизнесу для нижегородских промышленных предприятий, углубление кооперационных связей между организациями, предприятиями и фирмами области, активное внедрение прорывных и наукоемких технологий на промпредприятиях .

В рамках салона представлен стенд Нижегородской области с 18 информационными светопанелями. Площадь стенда 42 кв.м, стенд отражает стратегию развития области до 2020 года.

Напомним, что работа 11-ого Международного промышленно-экономического форума "Россия единая" продлится до 10 сентября.

Организационная структура форума "Россия единая" включает в себя экспозиционную часть и Конгресс.

В соответствии с Программой мероприятий, проводимых в рамках председательства Российской Федерации в Комитете министров Совета Европы, 7-8 сентября на Нижегородской ярмарке в рамках теоретической части форума "Россия единая" прошла Международная конференция Совета Европы "Диалог культур и межрелигиозное сотрудничество". Мероприятие посвящено проблемам многообразия культур, роли религии, СМИ и общественных коммуникаций в межкультурном диалоге.

Традиционный Конгресс "Стратегические ресурсы России" состоит из ряда конференций, тематических семинаров, "круглых столов", а также презентаций современных проектов и программ, на которых пройдут заседания с представителями государственных органов законодательной и исполнительной власти, финансовых структур, представителей науки, производства и бизнеса. Ключевыми мероприятиями Конгресса станут: День промышленности Нижегородской области, круглый стол Российского союза промышленников и предпринимателей "Взаимодействие бизнеса и власти в регионах. Повышение конкурентоспособности предприятий ПФО", научно-практическая конференция Российского союза товаропроизводителей "Проблемные вопросы промышленной экологии отечественного производства", День Российской рекламы.

Экспозиционная часть Международного форума - это выставка российских и зарубежных промышленных, научно-производственных предприятий-производителей высококачественной и конкурентоспособной продукции. Общая экспозиция Международного форума формируется по четырём разделам: экспозиции регионов и городов Российской Федерации, экспозиции инновационных и инвестиционных проектов предприятий России, отраслевые экспозиции, представляющие важнейшие отрасли промышленности, экспозиции иностранных государств "Интерконтакт". Общая площадь экспозиции на открытых и закрытых выставочных площадях составит более 6000 кв.м.

В этом году в экспозиции Форума будут представлены две национальные экспозиции иностранных государств (Белоруссии, Республики Абхазия), 23 коллективные экспозиции регионов РФ, отраслей, федеральных ведомств, а также 194 компании из 51 страны и 43 субъектов Российской Федерации.. 11-ый Международный промышленно-экономический форум "Россия единая" отмечает юбилей, в этом году он посвящён 110-летию Великой Всероссийской промышленно-художественной выставки, которая проходила в 1896 году на Нижегородской ярмарке.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород