INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.09.2006г.

"Голос Нижегородского региона в процессе присоединения к ВТО звучит не менее, а может быть, и более заметно, чем голос московского бизнеса", - депутат ГосДумы А.Лихачев

Подготовка к присоединению России к ВТО напрямую касается Нижегородской области в двух аспектах: отраслевом и региональном. Об этом сообщил депутат ГосДумы Алексей Лихачев в перерыве заседания нижней палаты парламента, на котором был заслушан доклад главы Минэкономразвития РФ Германа Грефа о ходе подготовки к присоединению России к ВТО.

А.Лихачев отметил, что в ходе подготовки к присоединению России к ВТО проводится отраслевой анализ обязательств России. "Ключевые для нас отрасли связаны с автомобилестроением, машиностроением, в том числе и крупным, перерабатывающей промышленностью, стекольной промышленностью – это предмет постоянного внимания, так как для России эти отрасли являются ключевыми", - подчеркнул депутат ГосДумы. Эти отрасли являются ключевыми и для Нижегородской области, поэтому российская делегация прислушивается к позиции представителей нижегородского бизнеса.

Региональный аспект, по словам А.Лихачева, состоит в "информировании как минимум, как максимум – содействии на региональном уровне бизнесу к подготовке и адаптации для работы в новых условиях". "В Нижнем Новгороде прошло немало мероприятий в связи с приездом Германа Грефа и, тем более, Максима Медведкова – главы делегации. С правительством Валерия Шанцева мы тоже ведем на эту тему переговоры, планируем в течение зимы провести очень крупное информационное совещание и в очередной раз проинформировать нижегородских предпринимателей об этом, плюс взять на себя, как это было неоднократно, некие поручения от нижегородского бизнеса", - отметил депутат ГосДумы.

"Как минимум в четырех отраслях российская делегация скорректировала свою позицию на переговорах после замечаний нижегородских предпринимателей", - подчеркнул А.Лихачев. По его словам, ряд предложений был внесен Владимиром Торбеевым (все вопросы, связанные со стекольной промышленностью), ряд предложений был внесен Николаем Нестеровым (пищевая отрасль и переработка). Кроме того, ряд предложений вносили напрямую автомобилестроители, в связи с чем было проведено "закрытое совещание с руководителями нижегородского автопрома и встреча с Максимом Медведковым". Также ряд предложений вносил сам А.Лихачев. Эти предложения были им внесены "непосредственно от нефтеперабатывающей промышленности, поскольку ряд тем, связанных с импортом-экспортом оборудования, наших нефтяников тоже интересовал". "Так что голос Нижегородского региона в процессе присоединения к ВТО, на мой взгляд, звучит не менее, а может быть, и более заметно, чем голос московского бизнеса", - сказал в заключение А. Лихачев.

Как сообщалось ранее, двусторонние переговоры России и США, касающиеся присоединения России к ВТО, завершатся в октябре-ноябре 2006 года, а окончательно процедура присоединения будет завершена весной 2007 года.

Источник: РИА "Кремль"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород