INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
14.09.2006г.

"СИБУР Холдинг" выделит 500 млн. рублей на строительство новой котельной в Дзержинске

Инвестиционный комитет ОАО "СИБУР Холдинг" на заседании 7 сентября принял решение о реализации инвестиционного проекта по строительству новой технологической паровой котельной на дзержинской площадке ОАО "СИБУР-Нефтехим".

Данный проект был разработан в 2002 году. Первоначально планировалось строительство ГТУ-ТЭЦ для выработки как тепловой, так и электрической энергии. Однако впоследствии необходимость в самостоятельной выработке электрической энергии отпала. "Мы ввели в эксплуатацию систему АСКУЭ, научились работать на рынке электроэнергии, поэтому с учетом новых реалий проект ГТУ-ТЭЦ был трансформирован в проект котельной", - пояснил главный энергетик – начальник Управления главного энергетика ОАО "СИБУР-Нефтехим" Игорь Олегович Самарин.

Предполагается, что котельная будет вырабатывать 160 тонн пара в час, причем этот пар будет замещать редуцированный пар, который ОАО "СИБУР-Нефтехим" ранее получал с ОАО "Дзержинская ТЭЦ". Таким образом, по словам И.О. Самарина, станция будет "точечно внедрена" в действующую схему энергоснабжения Дзержинского промышленного узла, не нарушив сложившиеся связи, и практически не повлияет на работу ни Дзержинской, ни Игумновской ТЭЦ.

"Редуцированный пар – не тот продукт, на котором энергокомпании зарабатывают деньги", - пояснил Игорь Олегович: "Наша котельная не затронет интересы других энергогенерирующих станций Дзержинска, зато существенно улучшит экономические показатели ОАО "СИБУР-Нефтехим". По словам И.О. Самарина, перед утверждением на Инвестиционном комитете ОАО "СИБУР Холдинг" проект прошел согласование с ОАО "Нижегородская генерирующая компания" и ОАО "ТГК-6".

По данным Управления главного энергетика ОАО "СИБУР-Нефтехим", в настоящее время стоимость затрат на приобретение пара занимает 50% в общем объеме энергозатрат предприятия. Ввод в эксплуатацию собственной котельной позволит снизить затраты на получение пара среднего давления (39 атм.) для нужд Завода окиси этилена и гликолей в 1,8 – 1,9 раза.

Объем инвестиций, которые будут направлены на реализацию проекта по строительству технологической паровой котельной, по предварительным оценкам, составит 479 млн. рублей (в ценах 2006 года). Срок окупаемости проекта с момента начала эксплуатации составляет 2,5 года. Строительство объекта может занять 18-24 месяца. Наиболее предпочтительный срок ввода теплостанции (котельной) в эксплуатацию – в остановочный ремонт лета 2009 года.

Источник: Пресс-служба ОАО "СИБУР-Нефтехим"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород