INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
22.09.2006г.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» В ННГУ будет открыт первый в России Центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft

27 сентября 2006 года в 11:00 в Зале научных демонстраций ННГУ (проспект Гагарина, 23, II корпус, 2 этаж) состоится открытие первого в России Центра компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Microsoft.

Открытие Центра осуществляется в соответствии с реализацией инновационной программы Нижегородского университета в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По словам декана факультета Вычислительной математики и кибернетики ННГУ, руководителя Центра компетенции, Виктора Гергеля, приоритетными направлениями работы Центра станет как решение научно-образовательных задач, так и сотрудничество с промышленными предприятиями Нижнего Новгорода.

«Центр позволит нам расширить учебную подготовку в области параллельного программирования. До недавнего времени эта подготовка была сконцентрирована на факультете высшей математики и кибернетики ННГУ. Теперь курс по высокопроизводительным вычислениям будет доступен для всех магистерских программ физико-математических факультетов университета – механико-математического, радиофизического и физического. Кроме того, в рамках проекта, в 2006-2007 году более 100 преподавателей и сотрудников университета пройдут в Центре компетенции программу повышения квалификации в области высокопроизводительных вычислений. Дело в том, что сейчас знания в области параллельного программирования, хотя бы начального уровня, являются обязательным требованием для квалификационной характеристики современного специалиста, ибо сейчас практически все компьютерные системы являются многоядерными и многопроцессорными», - объяснил Виктор Гергель.

Так же Центр компетенции будет осуществлять сотрудничество с промышленными предприятиями Нижнего Новгорода. Как отметил руководитель Центра: «Сейчас большое количество задач в науке и на производстве, не могут быть решены с использованием обычных персональных компьютеров. Требуются более высокопроизводительные компьютеры, равно как и более мощные вычислительные системы. До недавнего времени вот эти быстродействующие суперкомпьютеры могли быть приобретены только крупными компаниями и крупными университетами. Сейчас, в связи с распространением высокопроизводительных кластерных систем, они становятся общедоступными. И мы уверены в том, что сотрудничество Центра компетенции с предприятиями Нижнего Новгорода в области нахождения экономичных бюджетных решений для использования высокопроизводительных систем окажется эффективным и взаимовыгодным».

«В наших планах в рамках реализации нацпроекта «Образование» создать к концу учебного года региональный Центр высокопроизводительных вычислений для Приволжского федерального округа, структурным подразделением которого будет Центр компетенции», - подчеркнул Виктор Гергель.

В торжественной церемонии открытия примут участие:

  • Директор национального фонда подготовки кадров Елена Соболева (Москва);
  • Директор Департамента образования Нижегородской области Сергей Наумов;
  • Ректор ННГУ Роман Стронгин;
  • Министр промышленности и инноваций Нижегородской области Борис Есин;
  • Директор компании Microsoft по стратегическому развитию в России и странах СНГ Игорь Агамирзян;
  • Руководитель управления по развитию бизнеса компании Kraftway Константин Абатуров;
  • Представители IT-компаний и бизнес-структур.

В этот же день состоится совещание Учебно-методического Совета классических университетов по прикладной математике и информационных технологиям, в котором примут участие представители свыше 60 университетов России.

Справка:
Компания Microsoft выделяет на открытие Центра компетенции 100 000 долларов США.

Источник: Пресс-служба ННГУ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород