INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
26.09.2006г.

"ФИНАМ" рекомендует покупать акции "Красноярской генерации"

ИК "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "Красноярская генерация" рекомендацию "Покупать". Аналитики отмечают, что ее ценные бумаги являются наиболее недооцененными среди всех генерирующих активов энергоотрасли, но интерес инвесторов к компании может заметно вырасти в связи с намерением "Норильского Никеля" продать принадлежащий ему блокирующий пакет "Красноярскэнерго" и выделенных из него в процессе реорганизации структур. Определенная "ФИНАМом" цена обыкновенных акций "Красноярской генерации" составляет 1,01 доллара за штуку, привилегированных - 0,91 доллара.

На "Красноярскую генерацию" сейчас приходится 50% стоимости энергосистемы Красноярского края. Одновременно, этот актив, по оценкам "ФИНАМа", является самым недооцененным среди всех генерирующих компаний энергоотрасли. "Так, если рынок оценивает 1 кВт генерирующих мощностей в среднем в 300 долларов, то 1 кВт красноярской генерации оценен рынком в 256 долларов, что уже предполагает возможность роста на 17%",- считает аналитик инвестиционной компании "ФИНАМ" Семен Бирг.

Недооценка становится еще более очевидной, если учесть, что при разделении "Красноярскэнерго" на баланс "Красноярской генерации" было переведено 25,02% акций "Красноярской ГЭС". Это, исходя из текущей рыночной капитализации гидроэлектростанции в 958 млн. долларов, должно добавить еще 240 млн. долларов капитализации "Красноярской генерации". "Исходя их предположения, что пакет "Красноярской ГЭС" учтен в капитализации "Красноярской генерации" по рыночной стоимости, получаем, что собственная генерация компании оценена рынком лишь в 150 долларов за кВт. Это крайне низкий показатель, предполагающий существенный потенциал роста в случае активизации инвесторов", - прогнозирует г-н Бирг.

При этом рост активности инвесторов является вполне ожидаемым. Он может быть связан с продажей пакета акций красноярской энергетики, принадлежащего "Норильскому Никелю". Справедливая стоимость этого актива, по оценкам "ФИНАМа", составляет 380 млн. долларов. В инвесткомпании считают, что красноярская энергетика будет очень интересным вариантом вложения средств как для крупных портфельных, так и для стратегических инвесторов. "Ввиду того, что топливный баланс красноярской генерации на 99% сформирован из угля, интерес к пакету наверняка проявит "СУЭК" - один из самых активных инвесторов в российскую энергетику, который уже является акционером одиннадцати сибирских и дальневосточных энергокомпаний и контролирует значительный пакет акций самого холдинга РАО "ЕЭС", - считает г-н Бирг.

Потенциал роста стоимости акций "Красноярской генерации" в "ФИНАМе" оценивают на уровне 40%.

Источник: Отдел по связям с общественностью и СМИ инвестиционного холдинга "ФИНАМ"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород