INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.10.2006г.

Подписано Соглашение о сотрудничестве между ННГУ и Институтом Мозга (Япония)

Ректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин и директор Института Мозга (RILKEN Brain Science Institute) Сюньити Амари (Shun-ichi Amari) (Япония) подписали договор о сотрудничестве. Соглашение предусматривает совместную научную деятельность в области физики и биологии, расширение сферы совместных научных разработок и проектов, проведение конференций и организацию научно-образовательных программ.

При участии японских коллег в ННГУ будет создана кафедра нейробиологии и современная лаборатория - на ее оборудование уже выделен 1 млн. долларов. «Построить новую научную лабораторию очень сложно, - нужны не только деньги, но и квалифицированные кадры, способные работать на стыке биологии и физики, и справляться со сложной аппаратурой», - отметили в университете. В рамках подписанного соглашения нижегородские специалисты пройдут обучение в аналогичной лаборатории в Японии.

Справка:

Институт мозга RIKEN имеет более 40 лабораторий, специализирующихся на фундаментальных исследованиях принципов работы мозга, и занимающихся прикладными темами. Представители японской стороны считают, что сотрудничество с нижегородской научной школой может развиваться по ряду направлений. Перспективными, в частности, были названы медицинская тематика, связанная с заболеваниями мозга, а также создание компьютерных систем по образу и подобию человеческого мозга.

Источник: Пресс-служба ННГУ

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород