INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
02.10.2006г.

Делегация немецких студентов посетила ТПП Нижегородской области

28 сентября 2006 года в рамках визита в Нижний Новгород делегация немецких студентов и молодых специалистов посетила Торгово-промышленную палату Нижегородской области.

История региона, его экономический и научный потенциал, перспективы развития системы профессионального образования и специфика деятельности торгово-промышленных палат России и Германии стали темой для обсуждения на встрече немецких студентов с представителями ТПП НО. Главное отличие, по мнению участников, в принципах взаимодействия с предпринимателями. Германская модель ТПП предусматривает обязательное членство в ней всех предприятий кроме индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, тогда как в России вступление в члены палаты – дело добровольное.

В своем выступлении начальник Группы деловой информации ТПП НО Ирина Доценко особое внимание уделила вопросам российско-германского сотрудничества по линии ТПП и поиска делового партнера за рубежом. По ее словам, "в нижегородском регионе спрос на услугу по поиску контрагента за рубежом растет быстрыми темпами. Только с начала года количество предпринимателей, желающих найти зарубежного партнера через ТПП, увеличилось в три раза".

Встреча прошла в формате круглого стола, где гости смогли задать интересующие их вопросы. Среди предложенной информации особый интерес вызвала работа Интернационального клуба студентов, созданного при ТПП НО. Председатель клуба Екатерина Вохмянина рассказала о мероприятиях клуба и проблемах, с которыми часто сталкиваются иностранные студенты, привела результаты исследования на выявление уровня толерантности в молодежной среде. В анкетировании приняли участие студенты пяти вузов Нижнего Новгорода. По итогам опроса оказалось, что 66% опрошенных студентов считают себя толерантными, 17% затрудняются назвать себя толерантными и 16% не считают себя таковыми. Кроме того, студентам предлагалось самим выявить меры по преодолению неонацизма в молодежной среде. Наиболее популярный ответ среди опрошенных - вовлечение российских и иностранных студентов в совместную общественную деятельность.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород