INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
06.10.2006г.

Региональная конференция "Cпорт – сила движения" прошла в ТПП Нижегородской области

Развитие спортивной деятельности и обеспечение региона спортивными сооружениями 4 октября обсуждали в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Итогом региональной конференции "Спорт – сила движения" стали конкретные предложения по решению проблем физической культуры и спорта.

По мнению участников, сегодня большая часть спортивных сооружений, особенно в сельских районах области не отвечает современным требованиям и нуждается в реконструкции. Уровень обеспеченности спортивными залами в Нижегородской области составляет 43 % от федерального норматива, плоскостными сооружениями – 24 %, бассейнами – 4 %. В Приволжском федеральном округе аналогичный показатель по спортивным залам составляет 48%, плоскостным сооружениям – 30,8 %.

На конференции выступили исполнительный директор АПСИ России Александр Березников, министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, начальник управления капитального строительства министерства строительства Нижегородской области Владимир Баранов, и.о. руководителя комитета по развитию спорта Нижегородской области Алексей Москвин, начальник отдела вневедомственного взаимодействия в сфере профилактики УФКА России Валентина Федотова.

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза отметил, что для развития малого бизнеса (в том числе и спортивного) Правительством Нижегородской области разработаны специальные программы - льготного кредитования, гарантийного фонда и микрокредитования, а также идет активная работа по продвижению продукции нижегородских предпринимателей на российский рынок через создание демонстрационных центров. По его словам, общая задача органов власти, бизнес-сообщества и общественности - создание для каждого человека такого уровня организации спортивных условий в Нижегородской области, как Европе или США.

Проблемы строительства спортивных сооружений в своем выступлении затронул и.о. руководителя комитета по развитию спорта в Нижегородской области Алексей Москвин. Главной проблемой, по его мнению, является то, что нет привязки проектов под конкретные участки. Это связанно с задерживанием документов в районных администрациях (или не согласован акт о выборе земельного участка, который необходимо направить в департамент градостроительства Нижегородской области, или не согласованы документы по техническим условиям, которые должны быть приняты в районе).

Также важной проблемой является система подготовки кадров для спортивной деятельности и привлечение молодых специалистов в сельские районы области. Особенного внимания заслуживает строительства современного строительного комплекса в Сергачском районе.

Участники конференции подготовили проект резолюции, в котором говорится, в частности, что регион нуждается в разработке грамотной последовательной политики строительства спортивных сооружений и совершенствовании спортивной материально-технической базы. Кроме того, необходимо увеличить финансирование спортивной деятельности в Нижегородской области и содействовать развитию малых и средних предприятий спортивной индустрии.

Источник: ТПП Нижегородской области

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород