INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
12.10.2006г.

18-я Всероссийская научная конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика»

Состоялся ректорат Нижегородского государственного технического университета, на котором был утвержден руководящий состав оргкомитета 18-й Всероссийской научной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика» (с международным участием). Определены дни проведения конференции — с 29 по 4 октября 2008 г. Конференция организуется в 2008 году в соответствии с решениями правления Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) и ректората НГТУ.

Председателем оргкомитета был утвержден Кириенко В.П., ректор НГТУ, профессор. Сопредседателями стали: Клюев В.В., академик РАН; Лоскутов А.Б., профессор; Кулепов В.Ф., профессор; Сажин С.Г., профессор. В состав оргкомитета как ученые секретари вошли Луконин В.П., профессор и Вадова Л.Ю., доцент.

Для решения всех оперативных вопросов по организации конференции утверждена рабочая группа в составе: Сажин С.Г., профессор; Беляков В.В., профессор; Фадеев М.А., доцент; Добротин С.А., профессор; Соловьева И.Н.

С вопросами и предложениями по участию в конференции обращаться к председателю рабочей группы Сажину Сергею Григорьевичу. Контактный телефон: (8313) 26-05-04

По предложению Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике, его президента, академика РАН Клюева В.В., и ректора НГТУ, профессора Кириенко В.П., принято решение о проведении в 2008 году на базе НГТУ XVIII Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (с международным участием).

Интерес к этой конференции проявляют не только ученые в этой области, но и специалисты предприятий ядерной энергетики, нефтяных комплексов, железнодорожного транспорта, Газпрома и других отраслей.

Это объясняется тем, что в настоящее время все более настойчиво на первое место выдвигается проблема безопасности в самом широком аспекте её понимания – от безопасности человека до безопасности предприятий, городов, регионов. Появилось множество направлений безопасности: медицинское, экологическое, техногенное, криминалистическое, информационное и другие. Главнейшей составной частью некоторых из этих направлений является диагностика, использующая неразрушающий контроль (НК) на основе различных проникающих физических полей, излучений, вычислительной техники, средств измерений и автоматики.

Недостаточный уровень диагностики в рамках отмеченных направлений в ряде случаев приводит к чрезвычайным происшествиям и, как следствие, к колоссальным проблемам. Причинами этого являются, прежде всего, неподготовленность персонала, отсутствие достаточного финансирования на обеспечение безопасности и недопустимо низкий уровень применения диагностических методов, средств и технологий. В качестве примера можно привести космический комплекс «Буран», для которого отечественным организациям пришлось создать более 120 типов диагностических приборов, с помощью которых было проконтролировано качество сцепления 38 тысяч плиток теплозащитных покрытий. Ровно через 15 лет произошла трагедия с американским комплексом «Спейс Шатл Колумбия-1», и первое, что сделали американские специалисты после гибели экипажа – прибыли в Россию в НПО «Спектр» за информацией, какими методами и приборами было проконтролировано качество теплозащитных покрытий «Бурана».

Сегодня главное научное направление диагностики – это разработка новых физических и физико-химических методов, способов и устройств диагностирования параметров, процессов и производств.

Проведение XVIII Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике согласовано с Европейским и Мировым комитетами по неразрушающему контролю и технической диагностике.

В частности, Мировая конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике, также проводится в 2008 году в Китае, месяцем раньше Всероссийской конференции.

В рамках Всероссийской конференции, наряду с обсуждением научных задач и проблем, намечается проведение круглых столов по безопасности на железнодорожном транспорте, при транспортировке газа и нефти, на нефтехимических комплексах.

Дополнительная информация и контакты: Заместитель директора по развитию и связям с общественностью Зубов Владимир Петрович тел.: (8313) 34 47 30.

Источник: Дзержинский политехнический институт Нижегородского государственного технического университета

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород