INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
16.10.2006г.

Мэрия Н.Новгорода планирует завершить строительство метромоста и линии метрополитена до станции "Горьковская" к 2010 году

Администрация Нижнего Новгорода 4 декабря определит победителя открытого конкурса на размещение муниципального заказа на выполнение комплекса работ по продлению Автозаводской линии метрополитена Нижнего Новгорода от станции "Московская" до станции "Горьковская" с мостовым переходом через Оку.

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, по условиям конкурса работы должны быть выполнены до 31 декабря 2009 года. Из средств бюджета на 2007, 2008 и 2009 годы в соответствии с адресной инвестиционной программой на строительство линии метрополитена предполагается выделить 3 млрд. 924 млн. 460,237 тыс. рублей в базовых ценах 2006 года.

Строительная длина линии составляет 3,44 км, в том числе мостового перехода – 1,27 км.

По условиям конкурса, предусмотрено ежегодное авансирование работ в размере 30% от суммы годового лимита капитальных вложений объекта. Как сообщалось ранее, по словам главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, строительство ветки метрополитена до нагорной части города (до площади Сенной через площадь Горького) обойдется в 10 млрд. рублей. Правительство РФ в 2006 году выделило на строительство в Нижнем Новгороде метромоста 600 млн. рублей.

Метромост в Нижнем Новгороде начали строить в 1991 году. Вскоре строительство было приостановлено из-за отсутствия средств. Возобновилось оно в 1999 году, после чего были возведены практически все опоры моста. По данным правительства Нижегородской области, для завершения строительства метромоста в запланированные сроки (к 2010 году) необходимо ежегодно получать финансирование из федерального бюджета в объеме не менее 1 млрд. рублей.

Кроме Нижнего Новгорода, в настоящее время развитие и строительство метрополитенов ведется еще в 10 крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Челябинске, Красноярске, Казани, Уфе.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород