INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.10.2006г.

Министр обороны РФ Сергей Иванов дал поручение подготовить документы, передающие обязательства по достройке домов ФК "Социальная инициатива" администрации Нижнего Новгорода

Министр обороны РФ Сергей Иванов дал поручение подготовить документы, передающие обязательства по достройке домов ФК "Социальная инициатива" администрации Нижнего Новгорода. Об этом сообщил журналистам на брифинге 20 октября мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

По его словам, министр жилищной политики Нижегородской области Виталий Крючков ездил в Москву и встречался с представителями Министерства обороны РФ. Он сообщил мэру о том, что Сергей Иванов дал принципиальное согласие на предложение Вадима Булавинова. Глава города отметил, что, как только будут получены документы по передаче полномочий на достройку домов, администрация в кратчайшие сроки достроит жилье и выполнит все обязательства перед обманутыми соинвесторами "Социальной инициативы".

Булавинов сообщил, что на совещании Правительства РФ министр регионального развития России Владимир Яковлев приводил Нижний Новгород в пример, говоря о том, что это единственный город, который принимает такое стратегическое решение и берет на себя защиту прав дольщиков.

Напомним, что в начале 2003 года корпорация "Социальная инициатива" открыла свое представительство в Нижнем Новгороде. Свою работу филиал начал с реализации одного инвестиционного контракта — застройки жилого комплекса в границах улиц Медицинская, Корейская, бр.Игнатовых в Советском районе Нижнего Новгорода. Компания стала строить жилой дом по договору с Министерством обороны РФ на ул. Медицинской.

В Нижнем Новгороде весной 2004 года "Социальная инициатива" начала строить квартал из десяти 12—16-этажных домов на улице Медицинской (заказчик — Министерство обороны РФ), намереваясь инвестировать $29 млн. и активно привлекая деньги нижегородцев. В первичное строительство в Нижнем Новгороде вложились 348 человек.

В ряде регионов России против "Социальной инициативы" возбуждены уголовные дела. Всего по России от деятельности компании пострадали около 50 000 вкладчиков. В январе 2006 года по обвинению в мошенничестве был арестован глава СИ, депутат Госдумы Николай Карасев.

Глава "Социальной инициативы" Николай Карасев заключен под стражу – ему предъявлено обвинение в мошенничестве. По версии следствия, он организовал финансовую пирамиду во многих регионах России. В результате соинвесторам был причинён ущерб на сумму более 90 млн. руб. Сами соинвесторы оценивают совокупный ущерб в 14 млрд. руб.

Бывший исполнительный директор филиала Вячеслав Шпагин предложил вкладчикам расторгнуть договоры с "Социальной инициативой" и вступить в члены жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Строй и живи" для совместной достройки жилья. Часть вкладчиков вступила в ЖСК, сняв все претензии к СИ, другая часть уверена, что ЖСК — это второй виток развития строительной пирамиды.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород