INNOV.RU
Нижегородский бизнес on-line    /   Новости    /    ДЕЛОВЫЕ НОВОСТИ
23.10.2006г.

Нижегородское правительство 29 ноября проведет конкурс на разработку проекта Центра адронной терапии в составе НОНЦ

Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области на конкурсе 29 ноября выберет организацию для выполнения работ по научно-техническому обоснованию проекта Центра адронной (протонно-лучевой) терапии (ЦАТ) в составе Нижегородского онкологического научного центра (НОНЦ).

Согласно сообщению на сайте правительства Нижегородской области, на выполнение научно-исследовательских работ из областного бюджета планируется выделить 10 млн. рублей.

По условиям конкурса, организация должна будет провести разработку физического обоснования пространственно-энергетических параметров ускоренных заряженных частиц, используемых в адронной терапии; расчеты основных физических и технических характеристик оборудования ЦАТ; разработку медико-технических требований к ЦАТ; подготовку и разработку технического предложения на архитектурно-строительное проектирование ЦАТ; проработку нормативных требований, регламентирующих создание ЦАТ, включая требования к внешним и внутренним строительным конструкциям ЦАТ по защите от излучения; а также разработку предложения по созданию российской сети ЦАТ с учетом разработки проекта Нижегородского центра высоких медицинских технологий НОНЦ.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области, РФЯЦ-ВНИИЭФ (Саров, Нижегородская область), Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна), Институт прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН, Нижний Новгород) и Фонд "Нижегородский онкологический научный центр" (НОНЦ) подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по созданию центра высоких медицинских технологий - Нижегородский онкологический научный центр.

Соглашение предусматривает практическую реализацию всего проекта НОНЦ и пилотного клинического центра адронной терапии.

Правительство Нижегородской области планирует построить в регионе центры протонно-лучевой терапии и нейрохирургии.

"Протонно-лучевой метод лечения онкологических заболеваний считают высокоэффективным. Подобных центров в стране нет, это инновация нижегородских ученых. Уже созданы лабораторные образцы, но разработка и испытания оборудования для такого центра еще впереди", - отметил замгубернатора Нижегородской области Геннадий Суворов.

Ориентировочно стоимость строительства центра составит 7-8 млрд. руб., оно продлится до 2010-2012 годов, сообщил он. Нижегородское правительство планирует направить заявку на обеспечение финансирования строительства центра в правительство РФ.

Кроме того, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в правительство РФ направлена заявка на строительство в регионе центра высоких медицинских технологий. Решение правительства РФ по строительству в Нижегородской области центра по проведению нейрохирургических операций будет принято в июле-августе.

Источник: "НТА-Приволжье"

При перепечатке материала ссылка на innov.ru обязательна

Все новости рубрики

 НОВОСТИ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ
Деловые новости с понедельника по пятницу.
 АРХИВ

 НИЖЕГОРОДСКИЕ БАНКИ
Информация о банках Нижегородского региона. Новости. Курсы наличной валюты.


Яндекс.Метрика
© INNOV - создание сайта, Нижний Новгород